"

Большая часть вопросов, заданных Главе Дагестана в ходе Прямой линии, решена

Фото: Администрация Главы РД
176
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 7 февраля – РИА «Дагестан». 29 ноября 2023 года прошла вторая Прямая линия с Главой Дагестана Сергеем Меликовым, в ходе которой было озвучено 35 вопросов. Большая часть из них в настоящее время уже решена либо прорабатываются варианты их исполнения, сообщили в пресс-службе руководителя республики.

Так, после обращения жителей Хасавюрта Джамала Гебекова и села Мискинджа Докузпаринского района Азрета Ахмедова к газовым сетям подключили их дома. Жительнице Кизилюрта Зумруд Давудовой была установлена инвалидность с 1 января 2024 года.

Возобновили работу Махачкалинского внутригородского маршрута № 188 с возможностью проезда до Дагестанского центра кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии. По улице Порт-Петровской столицы республики установили уличное освещение и адресные таблички с новыми названиями и номерами домов.

Для детей из Дербента были организованы программы детских новогодних представлений с участием театральных коллективов. Кроме того, пятилетнюю Амиру Гусенову после видеообращения пригласили принять участие в «Ёлке желаний», она получила подарки от Сергея Меликова.

Был также принят закон об обеспечении беспрепятственного доступа маломобильных групп к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. По поручению Главы Дагестана на закупку спецтранспорта для социального такси выделено 34 млн рублей.

Помимо прочего, учреждена новая государственная награда – почетный знак «За милосердие и благодеяние».

По ряду поручений были приняты конкретные решения и обеспечено финансирование. Среди них в том числе – обеспечение питьевой водой жителей села Богатырёвка Кировского района Махачкалы и села Хазар Дербентского района, ввод объектов запланирован в 2025 году; расширение железнодорожной платформы на станции «Остановочный пункт 2292 км» Махачкалы (микрорайон «1000 мелочей»), реконструкция объекта включена в программу на 2024-2028 годы.

Обеспечение финансирования решено также по вопросу подключения к газовым сетям дома махачкалинки Джавайрат Абдулжалиловой, данный вопрос в ближайшее время вопрос будет решен.

Ряд проектов был поддержан, в настоящее время обсуждаются планы по их реализации. Так, Сергей Меликов поддержал идею дагестанца Магомедмурада Мусаева по строительству в республике конного театра и встретился с инициатором лично. Руководитель республики также обсудил перспективы строительства первого в Дагестане яхтклуба с президентом Федерации парусного спорта РД Мухтаром Омаровым.

По вопросу строительства детсада в селе Анди Ботлихского района дано поручение запланировать выезд в село. Капремонт участка дороги Нижнее Инхо – Верхний Арадирих Гумбетовского района предлагается перенести на 2025 и последующие годы.

Кроме того, по обеспечению газоснабжением жителей села Алмак Казбековского района прорабатывается вопрос включения объекта в программу догазификации 2024 года.

Была разработана дорожная карта по образованию нового муниципального образования: «сельсовет «Новый Усурский» в составе сел Гогаз и Новый Усур в границах Магарамкентского района. Для полного решения вопроса потребуется не менее 1 года.

Уже определено место для размещения скульптуры «Девочка с цветами» и согласована концепция. Строительство участка дороги от улицы Пушкина до Аллеи медиков в Махачкале будут реализовывать в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В настоящее время решаются вопросы обеспечения инженерными сетями жителей поселка Семендер и обеспечения качественной питьевой водой жителей садово-некоммерческого товарищества «Пластик». По второму пункту предлагается включить в план реализацию производственных работ ОАО «Махачкалаводоканал».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела