"

Владимир Путин призвал обеспечить рост зарплат работников бюджетного и коммерческого секторов

Фото:
972
1 минута

МОСКВА, 30 января – РИА «Дагестан». Выступая на церемонии подписания генсоглашения между Правительством, профсоюзами и работодателями, глава государства Владимир Путин призвал обеспечить рост в стране заработной платы, причем не только для работников бюджетного сектора, но и коммерческих предприятий.

Напомним, что на прошлой неделе Росстат сообщил, что реальные денежные доходы россиян за 2017 год снизились на 1,7% по сравнению с 2016 годом.

 «Нам необходимо обеспечить рост реальных доходов и реальных зарплат наших граждан. Это касается и бюджетного сектора… и, конечно, коммерческого. Потому что конкурентоспособность предприятий, их устойчивое перспективное развитие сегодня прямо зависит от создания привлекательных условий для самореализации работников», – сказал Президент.

Отметим, что в Дагестане в 2018 году вырастут зарплаты работников бюджетной сферы и ряд других социальных выплат. Так, на 4 процента возрастает фонд оплаты труда категорий работников, не подпадающих под «майские» указы Президента России.  Таким образом, средняя заработная плата на одного наемного работника в Дагестане составит 20 тыс. 202 рубля, вместе с тем средняя заработная плата на одного работающего в целом по экономике достигнет 23 тыс. 400 рублей.  Помимо этого, в текущем году возрастает и минимальный размер оплаты труда, который составит 9 тыс. 489 рублей.



 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела