"

В Дагестане до 2035 года планируют увеличить площадь виноградников до 34 тыс. га

Фото: Пресс-служба Правительства РД
106
1 минута

КИЗЛЯР, 18 марта – РИА «Дагестан». На совещании под руководством министра экономики и территориального развития РФ Максима Решетникова премьер-министр РД Абдулмуслим Абдулмуслимов рассказал о стратегии развития виноградарства и виноделия в Дагестане, сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

В рамках данной стратегии до 2035 года запланировано увеличение площадей виноградных насаждений до 34,7 тыс. га, в том числе в плодоносящем возрасте – 31,5 тыс. га.

Абдулмуслим Абдулмуслимов также рассказал, что в резерве республики имеется еще около 10 тыс. га виноградопригодных земель. В 2023 году было посажено 843 га виноградников, в текущем году планируется закладка еще 1264 га.

Кроме того, во взаимодействии с Минсельхозом России на данном этапе идет формирование реестра виноградопригодных земель с учетом исторического опыта закладки виноградников, которые могут быть использованы только под данной культурой и предоставлены в дальнейшем потенциальным инвесторам.

«При этом, что еще важно, – за последние несколько лет нами были приняты действенные меры по созданию в республике собственного питомниководческого комплекса по производству привитых виноградных саженцев. Такой комплекс создан в Сулейман-Стальском районе – это совместное российско-сербское предприятие ООО “Планта” и успешный пример импортозамещения в сфере виноградарства», – доложил премьер-министр РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела