"

Максим Решетников: «Исторически Дагестан вносит большой вклад в развитие виноградарства России»

Фото: Пресс-служба Правительства РД
184
1 минута

КИЗЛЯР, 18 марта – РИА «Дагестан». Министр экономики и территориального развития РФ Максим Решетников в ходе совещания в Кизляре заявил, что Дагестан вносит большой вклад в развитие отрасли виноградарства в России, сообщили в пресс-службе республиканского правительства.

«Очень важно, что мы такое рабочее совещание проводим здесь, в Дагестане. Исторически регион вносит большой вклад в развитие отрасли, в республике – более четверти всех виноградников страны. И благодаря региональным властям под руководством Сергея Алимовича Меликова здесь пилотируются ключевые решения для развития данных отраслей», – отметил министр.

Максим Решетников также рассказал, как механизм по реинвестированию средств с налогового вычета в отрасль был успешно апробирован в Дагестане с 2020 по 2023 год.

«Наше совместное предложение по сохранению повышающего коэффициента при применении обратного акциза для производителей коньячной продукции было принято в 2020 году. И с Дагестаном мы начали тестировать механизм инвестиционного соглашения, чтобы бизнес реинвестировал эти средства в отрасль.

За три года производители направили почти 5 млрд рублей на расширение площадей виноградников, более чем 1 тыс. га было заложено, также приобреталось оборудование для его переработки. И в том числе, это позволило выйти на рекорд по сбору винограда, у нас 60% прирост по итогам последних 5 лет, это очень хороший показатель. Механизм доказал свою эффективность, поэтому Президент РФ Владимир Путин поддержал наши совместные предложения федеральных органов власти и региона по сохранению повышенного налогового вычета для производителей коньячной продукции на текущие 2024-2026 гг. Мы договорились с этого года тиражировать опыт на всю страну», – сказал он.

По его словам, в настоящее время Минэкономразвития РФ уже подписано 5 соглашений с предприятиями, при этом четыре из них – из Дагестана и одно предприятие расположено в Краснодарском крае.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела