"

Михаил Мишустин: «Вопросы развития российских субъектов – постоянно в повестке Правительства РФ»

Фото: Правительство РФ
58
1 минута

МОСКВА, 3 апреля – РИА «Дагестан». Глава Правительства РФ Михаил Мишустин в своем ежегодном отчете о деятельности кабинета министров рассказал о работе по развитию регионов страны.

В 2023 году глава Правительства Российской Федерации с вице-премьерами и министрами посетил все субъекты страны. Начиная с 2020 года, Михаил Мишустин лично побывал в 55 регионах.

«За четыре года консолидированные доходы бюджетов субъектов выросли на 50% и на 64% увеличился объем инвестиций. Усовершенствован механизм зачисления подоходного налога в региональные бюджеты, средства в них стали поступать гораздо быстрее», – рассказал руководитель кабмина.

По поручению Президента России будут списаны 2/3 задолженности регионов по бюджетным кредитам – порядка 1 трлн рублей. Это открывает возможности для решения ряда задач на местах, среди которых, в том числе, строительство и обновление коммунальных сетей, газификация, прокладка транспортных магистралей.

На инфраструктурные бюджетные кредиты предусмотрен 1 трлн рублей в течение 6 лет. Более половины из этой суммы уже направлено регионам, что помогло завершить работы на 252 объектах. Также в рамках специальных казначейских кредитов предоставлены еще 190 млрд рублей.

Кроме того, ведется работа по программам развития 2 тыс. населенных пунктов и мастер-планам 200 городов.

В 2023 году было направлено порядка 64 млрд рублей на комплексное развитие сельскохозяйственных территорий. Это позволило продолжить строительство дорог, провести работы по благоустройству, улучшить жилищные условия.

Важная инициатива для субъектов – бесплатная социальная газификация. В результате в прошлом году к газу подключили почти на 40% домов больше, чем в 2022 году. По поручению Президента РФ программа будет расширена на садоводческие товарищества в газифицированных населенных пунктах.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела