"

Меры безопасности выборов: как хранят избирательные бюллетени?

Фото: kamgov.ru
232
1 минута

МАХАЧКАЛА, 14 марта – РИА «Дагестан». Предстоящие выборы Президента России будут проходить три дня: с 15 по 17 марта. Что же станет с заполненными бюллетенями избирателей в первый и второй дни голосования до обнародования?

В присутствии наблюдателей после завершения голосования все заполненные бюллетени из переносных и стационарных ящиков для голосования помещаются членами участковых избирательных комиссий в специальные сейф-пакеты. Бюллетени будут храниться в первый, второй дни голосования, как и списки избирателей.

Каждый сейф-пакет имеет уникальный номер и содержит подписи членов участковой комиссии. Они оснащены средствами защиты, которые исключают изъятие или подмену находящихся в них бюллетеней – неповторяющийся номер дублируется на пакете и защитном клапане, указывается в акте, индикаторная лента имеет клейкий слой без возможности сокрытия следов вскрытия пакета.

«По завершении голосования бюллетени подлежат опломбированию, они помещаются в сейф-пакеты. На сейф-пакеты будут клеить специальную защитную марку, после чего в отношении него будет составляться акт. После чего сейф-пакеты с бюллетенями будут храниться в специальных сейфах. Места хранения сейф-пакетов находятся под круглосуточным видеонаблюдением. Остальная избирательная документация будет храниться в других сейфах», – рассказала РИА «Дагестан» секретарь Избиркома Дагестана Саида Халидова.

По ее словам, из 1861 избирательного участка Дагестана в 688 будут работать видеокамеры (онлайн-наблюдение), на остальных – средство видеофиксации.

«Таким образом всё время пакеты с бюллетенями будут находиться под камерами. Помещения взяты уже под охрану сотрудниками органов внутренних дел», – подытожила Саида Халидова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела