"

Дагестанцу Зейнудину Батманову посмертно присвоили звание Героя России

Фото:
1606
1 минута

МОСКВА, 7 мая – РИА «Дагестан». Указом Президента России дагестанцу Зейнудину Лукмановичу Батманову посмертно присвоено звание Героя России. Информация об этом опубликована на сайте главы государства.

В документе говорится о том, что инспектору по государственному управлению за лесом государственного казенного учреждения Республики Дагестан «Касумкентское лесничество» присваивается почетное звание героя за проявленное мужество и героизм при исполнении гражданского долга.

Отметим, что 15 мая 2015 года лесничий Зейнудин Батманов услышал на обслуживаемом им участке в лесу плач ребенка. Неподалеку он увидел шестерых вооруженных автоматами и пулеметами людей в камуфляжной форме, а перед ними на коленях стояли мужчина и женщина – молодая семья из соседнего села. Недалеко от них на траве лежал четырехмесячный ребенок. Как вспоминает глава семьи Рамиль Бабаев, которого держали в тот момент в заложниках, лесничий в результате напряженных переговоров уговорил бандитов отпустить их, взамен предложив себя.

Обыскав Зейнудина Батманова, они обнаружили у него телефон и в списке контактов нашли номер начальника Курахского РОВД, подполковника полиции Абуталиба Фатулаева. Бандиты велели лесничему позвонить полицейскому, на что получили решительный отказ. Его начали бить и пытать, и видя, что это бесполезно, выпустили в него четыре пули. Эти сведения подтвердил один из схваченных впоследствии боевиков.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела