"

В школах Новолакского района прошли мероприятия, посвященные 72-летию Сталинградской битвы

Фото:
2099
1 минута
В школах Новолакского района провели целый цикл разнообразных мероприятий, посвященных 72-летию Сталинградской битвы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, в рамках Дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве в Новочуртахской  средней школе№2 был проведен классный час на тему «Переломные сражения ВОВ». С вступительным словом выступил директор школы Али Асламханов, который рассказал, что в  Сталинградском сражении фашистская Германия и ее союзники потеряли убитыми, ранеными и пленными до 1,5 миллиона человек. Также об участниках сражений, выходцах из с. Новочуртах, рассказала учитель истории Пайнусат Абдуллаева.

В целях воспитания чувства патриотизма и любви к Отечеству, уважения к прошлому и настоящему истории нашей страны, героическому подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны в Дучинской школе №2 Новолакского района прошло общешкольное мероприятие, посвященное этой дате. Здесь же прошел конкурс на лучшего чтеца стихотворений военных лет «Дорогой мужества». Учитель истории Патимат Курбанова провела в 9-м классе внеклассное мероприятие, посвященное контрнаступлению Советской армии под Сталинградом  с использованием презентации. Учащиеся просмотрели  художественный фильм «Сталинград», после которого делились своими эмоциями, выражали восхищение и преклонение перед подвигом советских солдат.

Классные часы и открытые уроки провели в Банайюртовской школе. Ребята на уроках и классных часах просмотрели презентации, небольшие документальные фильмы, рассказывающие об обороне Сталинграда.

«В рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в общеобразовательных учреждениях Новолакского района будут проходить    разнообразные мероприятия», – заключил собеседник.

Новости раздела