"

В Новолакском районе пройдут торжества ко Дню войск национальной гвардии

Фото:
578
1 минута

НОВОЛАКСКИЙ РАЙОН, 5 марта – РИА «Дагестан». Подготовку мероприятий, приуроченных к празднованию Дня войск национальной гвардии, обсудили на совещании в райадминистрации, прошедшем накануне под руководством главы муниципалитета Магомед-Гаджи Айдиева. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе администрации района.

«В администрации муниципалитета создан оргкомитет, на который возложены обязанности по подготовке и проведению празднований в честь Дня войск национальной гвардии РФ. Мероприятия пройдут в школах и учреждениях культуры, будут организованы турниры по различным видам спорта. Запланировано также проведение субботников в селах района и по дороге “Хасавюрт – Новолак”. Одним из важных событий в день празднования будет открытие “Аллеи Славы” и проведение торжественных мероприятий в селах, где шли бои в 1999 году с международными бандформированиями», – отметил источник.

В пресс-службе сообщили также, что гости и жители района примут участие в рамках памятных мероприятий в возложении венков к памятнику на высоте 715,3 «Телевышка».

Напомним, что утром 5 сентября 1999 года вторгшиеся в Дагестан боевики начали бой за господствующую высоту 715,3 возле села Новолакское, где был установлен телеретранстранслятор. Высоту охраняли пять милиционеров Новолакского РОВД во главе с лейтенантом Халидом Мурачуевым и один пулеметчик внутренних войск, приданный группе милиционеров в качестве усиления.

За сутки высота выдержала семь атак, удерживая в зоне действий более сотни боевиков. Боевики сумели взять высоту, когда на ней остались двое тяжелораненых милиционеров – лейтенант Мурачуев и младший сержант Мутей Исаев. Оба были жестоко убиты боевиками.

За мужество и героизм при выполнении служебного долга оба последних защитника высоты 715,3 были 31 января 2002 года представлены к званию Героя России.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела