"

Начальник ОМВД РФ по Новолакскому району отчитался о проведенной работе за 2017 год

Фото:
1354
2 минуты
НОВОЛАКСКИЙ РАЙОН, 30 января – РИА «Дагестан». Первая в наступившем году сессия Собрания депутатов Новолакского района прошла 29 января в актовом зале районной администрации, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Участие в сессии приняли заместители главы района, депутаты райсобрания, главы сельских поселений, руководители учреждений и организаций.

Провел заседание председатель райсобрания Мавлидин Исламалиев.

Вопросом повестки сессии стал отчет начальника ОМВД РФ по Новолакскому району РД Марата Махмудова о мерах, принимаемых райотделом МВД по охране общественного порядка и общественной безопасности, защите прав и законных интересов граждан от преступных посягательств, а также принимаемых мерах по обеспечению общественного доверия и поддержки граждан на территории МО.

Свое выступление начальник отдела начал с доклада о проделанной работе в 2017 году.

Он сообщил, что в целях профилактики преступлений на территории района совместно с районной администрацией и сельскими администрациями проводилась разъяснительная работа среди населения с привлечением средств массовой информации; основные усилия направлялись на недопущение дестабилизации оперативной обстановки, упреждение совершения серийных преступлений, противоправных деяний, вызывающих большой общественный резонанс.

За отчетный период 2017 года было зарегистрировано 100 преступлений, что на 19,4% ниже, чем за аналогичный период прошлого года; число обращений и заявлений граждан в дежурную часть отдела по вопросам правоохранительной направленности за 2017 год составило 2364; а общая раскрываемость преступлений составила 94,8%, что является достаточно высоким результатом работы.

Было отмечено, что приоритетными направлениями деятельности Отдела были профилактика и предупреждение  проявлений экстремизма;  недопущение совершения преступлений террористической направленности, вовлечения жителей района в экстремистскую и террористическую деятельность, в  особенности, несовершеннолетних; противодействие наркомании (за 2017 год выявлено 15 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, изъято 119,69 гр. наркотических средств). Он сообщил о выявлении коррупционных и иных преступлений экономической направленности, за 2017 год зарегистрировано 28, раскрыто 25 преступлений экономической направленности. Подчеркнул докладчик о декриминализации топливно-энергетического комплекса (за 2017 год выявлено 6 преступлений в сфере ТЭК); организации профилактической работы с подучетным элементом (на профилактическом учете ОМВД РФ по Новолакскому району состоят 43 человека, на списочном учете – 2185 человек). Отмечено и об оказании государственных услуг гражданам (за 2017 год оказаны государственные услуги 122 гражданам, процент оказания услуг в электронном виде – 80%).

«В заключение хочу поблагодарить руководство муниципалитета и жителей нашего района за ту поддержку, которую они оказывают территориальному отделу внутренних дел в повседневной работе. Надеюсь, что в 2018 году оно будет более плодотворным и эффективным», – сказал Марат Махмудов.

На сессии также выступил заместитель главы МО «Новолакский район» по вопросам общественной безопасности Гайирбег Мусаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела