"

Клуб молодого избирателя создан в Новолакском районе Дагестана

Фото:
864
1 минута
НОВОЛАКСКИЙ РАЙОН, 19 октября – РИА «Дагестан». В общеобразовательных школах Новолакского района выбрали лидеров ученических самоуправлений и образовали Клуба молодого избирателя, сообщил РИА «Дагестан» в пресс-службе района.

«При участии председателя территориальной избирательной комиссии Ахмеда Кушиева, работников управления образования и старших вожатых школ были заслушаны выступления избранных лидеров школьных самоуправлений. На основании выявленных лучших лидерских качеств, открытым голосованием самих же лидеров был избран президент Клуба молодого избирателя. Им стал учащийся 10 класса Новолакской гимназии Курбанов Адам Курбанович», – сказал собеседник агентства.

По его словам, также был избран совет Клуба молодого избирателя, куда вошли учащиеся 9 класса Ахарской СОШ Марият Асилдарова и 11 класса Дучинской СОШ № 2 Джамиля Магомедова. 

«В ходе таких мероприятий его участники шире узнают о том, какие существуют конституционные гарантии избирательных прав граждан в Российской Федерации, каков действующий порядок формирования органов государственной власти и местного самоуправления. Старшеклассники изучают порядок формирования и полномочия избирательных комиссий, и то, насколько важно для каждого избирателя иметь знания в области избирательного права и избирательного процесса, и активную гражданскую позицию. Вся работа со старшеклассниками проделана для приобретения ими правовых знаний, опыта, развития интереса у подрастающего поколения к избирательному процессу и участию в выборах в недалеком будущем. Пожелаем Клубу молодого избирателя успешной и плодотворной работы по совершенствованию правовой культуры, правосознания старшеклассников и формирования у них гражданственности, патриотического и национального самосознания», – сказал собеседник.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела