"

Всероссийские проверочные работы проводятся в Ногайском районе

Фото:
509
2 минуты
НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 4 апреля – РИА «Дагестан». Проведение всероссийских проверочных работ 2019 года началось для школьников района 2 апреля, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам методиста отдела образования Улбийке Кокуровой, в этом году ВПР пройдут для учащихся 4, 5, 6, 7 и 11 классов. Общее количество школьников, которым предстоит написать ВПР, более 1300 учащихся.

ВПР представляют собой контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по завершении обучения в каждом классе. Это итоговые контрольные работы, которые проводятся по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценивания.

ВПР не являются аналогом государственной итоговой аттестации. Они проводятся на региональном или школьном уровне. Результаты ВПР могут использоваться для формирования программ развития образования на уровне муниципалитетов, регионов и в целом по стране, для совершенствования методики преподавания предметов в конкретных школах, а также для индивидуальной работы с учащимися. Результаты ВПР не влияют на получение аттестата и перевод в следующий класс. Не предусмотрено использование результатов ВПР для оценки деятельности школ, учителей, муниципальных и региональных органов управления образованием.

В 2019 году ВПР в 4, 5 и 6 классах пройдут в штатном режиме. В них примут участие практически все школы страны. В 7 и 11 классах ВПР будут проводиться по решению школ. Для семиклассников проверочные работы в этом году пройдут впервые. В 11 классах ВПР проводятся для выпускников, не выбравших данные предметы для сдачи в форме ЕГЭ. 

Еще одно нововведение этого года – автоматическая генерация вариантов проверочных работ для каждой из школ на основе банка заданий ВПР. Эта технология будет использоваться при проведении всех ВПР в 4 классах и ВПР по русскому языку и математике в 5 классах. При проведении ВПР в 4 классах школы сами смогут определить удобную дату в рамках отведенной для этого недели.

«Открыли проведение ВПР 2 апреля проверочные работы по иностранному языку для 7 классов и истории для 11 классов. Они проведены во всех школах 16 населенных пунктов Ногайского района», – заключила Кокурова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела