"

Совершенствование нормативно-правового регулирования антитеррористической деятельности рассмотрели в Ногайском районе

Фото:
430
3 минуты

НОГАЙСКИЙ РАЙОН, 3 апреля – РИА «Дагестан». Начальник отдела по юридическим вопросам и обеспечения деятельности АТК в районе Эльмира Нукаева выступила в селе Терекли-Мектеб с темой о совершенствовании нормативно-правового регулирования антитеррористической деятельности на муниципальном уровне, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета. 

По ее словам, антитеррористическая деятельность в МР «Ногайский район» осуществляется в соответствии с федеральным, региональным законодательством в сфере противодействия терроризму и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами администрации района. Правовое обеспечение антитеррористической деятельности является важнейшей предпосылкой успешного противодействия терроризму.

В целях совершенствования нормативно-правового регулирования противодействия терроризму отделом по юридическим вопросам и обеспечения деятельности аппарата АТК проводится регулярный мониторинг изменений законодательства в сфере противодействия терроризму на предмет необходимости внесения изменений в действующие муниципальные правовые акты.  

Во исполнение всех поступающих в администрацию района протокольных решений Национального антитеррористического комитета, Антитеррористической комиссии в РД, Совета Безопасности РД и решений Координационных совещаний с учетом методических рекомендаций Антитеррористической комиссии в РД, Совета Безопасности Республики Дагестан издаются распорядительные акты Главы администрации района, которыми утверждаются планы мероприятий по реализации этих решений, определяются ответственные исполнители и соисполнители, устанавливается сроки исполнения.

Так, Распоряжениями Главы администрации района за 2018 год и истекший период 2019 года утверждены: график проведения обследования потенциальных объектов террористических посягательств, находящихся на территории МР «Ногайский район»; план работы межведомственной комиссии МР «Ногайский район» по обследованию критически важных и потенциально опасных объектов, объектов жизнеобеспечения и транспортной инфраструктуры, а также мест массового пребывания  людей»;  график проверок администраций сельских поселений в части реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013-2018 гг. с заслушиванием ответственных исполнителей»;  график заслушивания на рабочих совещаниях руководителей потенциальных объектов террористических посягательств.  

Также утвержден план мероприятий по социальной адаптации лиц, ранее осужденных и отбывших наказание за совершение преступлений террористической направленности, и прибывшим к местам постоянного проживания, с привлечением к этому процессу представителей мусульманского духовенства, общественных организаций и объединений на 2018-2019 годы; график оказания методической и практической помощи главам сельских поселений района по вопросам реализации полномочий органов местного самоуправления в сфере профилактики терроризма на 2019 год; план адресной профилактической работы с категориями лиц, наиболее подверженными влиянию идеологии терроризма, а также с родственниками лиц, выехавших за рубеж для участия в боевых действиях на стороне МТО на 2018-2019 годы и другое.

По ее словам, создана рабочая группа специалистов, журналистов, блогеров в МР «Ногайский район», специализирующихся по работе в сети «Интернет» с категориями лиц, наиболее подверженных идеологии терроризма, и межведомственная рабочая группа по проверке школьных компьютеров с целью выявления фактов посещений экстремальных сайтов;

Также распоряжениями Главы администрации района утверждены Планы мероприятий по реализации протокольных решений заседаний АТК в РД и Совета безопасности РД.

Отделом по юридическим вопросам и обеспечения деятельности АТК в МР «Ногайский район» регулярно оказывается консультативно-методическая помощь главам сельских поселений и подведомственным учреждениям администрации по нормативно-правовому обеспечению антитеррористической деятельности. Во исполнение ст.5.2 ФЗ от 06.03.2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» Постановлением Главы администрации района от 13.03.2018 г. «Об организации деятельности органов местного самоуправления МР «Ногайский район» в области противодействия терроризму» определен порядок распределения полномочий между органами местного самоуправления МР «Ногайский район» и структурными подразделениями администрации района при решении вопросов местного значения по участию в профилактике терроризма, а также минимизации и ликвидации  последствий его проявлений.

Отделом по юридическим вопросам и обеспечения деятельности АТК в МР «Ногайский район» будет продолжена работа по совершенствованию нормативно-правового регулирования антитеррористической деятельности в МР «Ногайский район», в целях приобретения дополнительных практических профессиональных знаний в области организации работы по профилактике терроризма при поступлении запроса с ГБУ ДО «Дагестанский кадровый центр» будут направлены на обучение специалисты АТК.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела