"

В Ногайском районе стартовала осенняя призывная кампания

Фото:
959
2 минуты
18 октября в Ногайском  районе началась  осенняя призывная кампания, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам начальника отдела военного комиссариата Тарумовского и Ногайского районов Александра Мельникова, каждый призывник пройдет обследование у профильных врачей – специалистов, которые дадут заключение о годности к военной службе.

«В соответствии с доведенным планом, осенью 2017 года ряды вооруженных сил России пополнят 15 молодых людей из Тарумовского и Ногайского районов. Предпочтение отдается призывникам с высшим образованием, а также водителям категории "С", "Д", "Е", которые получили специальность в ДОСААФ. Особенностью призывной кампании этого года является то, что призывники, получившие среднеспециальное образование, имеют право проходить военную службу не только по призыву, но и по контракту.  Всем призывникам, убывающим со сборного пункта, оформляются банковские карты, а также проводится акция «Позвони маме», в связи с чем призывникам и родителям выдаются сим-карты за счет средств Министерства обороны РФ, для того, чтоб можно было бесплатно общаться», – добавил Мельников.

«Члены комиссии, в состав которой входят представители райадминистрации, районного отдела внутренних дел, отдела образования, районной больницы, военного комиссариата оптимистично говорят, что Ногайский  район выполнит план призыва. В районе созданы все условия и проведена организационная работа для того, чтобы призыв прошел на должном уровне», – подчеркнул заместитель главы администрации района Баймагомед Ярлыкапов.

Член призывной комиссии Байрамали Бекмурзаев подчеркнул, что любой род войск почетен. В основном сегодня призывники отправляются в сухопутные и во внутренние войска, идет набор и в военно-морской флот.

«Многие, конечно, хотят служить по контракту. Это объяснятся тем, что в последнее время в армии произошли положительные перемены: увеличилось жалование у военнослужащих, появились дополнительные социальные гарантии. Значительных изменений в осеннем призыве не будет. Несмотря на разные слухи, срок службы молодых людей – 12 месяцев. Он установлен Федеральным законом, регламентирующим военную службу в Российской Федерации», – пояснил он.

По словам Бекмурзаева, каждый день призывников учат владению оружием и военной техникой, а их главная задача – терпеливо изучать все это. «Каждый неправильный шаг со стороны призывников района отразится на душах и сердцах родителей. Солдат должен ценить свою службу, свое звание, свое подразделение и часть, где он проходит службу. Необходимо нести высоко имя дагестанца и патриота своей страны, потому что по данным делам солдата будут судить о районе и республике», – заключил Байрамали Бекмурзаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела