"

В Ногайском районе провели пробный ЕГЭ по русскому языку

Фото:
1039
2 минуты
Отделом образования администрации Ногайского района 25 января в целях выявления уровня усвоения учащимися 11-х классов материала за курс средней школы проведен пробный единый государственный экзамен по русскому языку, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Экзамен проводился во всех 16-ти образовательных учреждениях района.

По словам начальника отдела образования района  Кайтархан Отегеновой,  экзамен проводился в условиях, приближенных к проведению ЕГЭ.  В экзамене по  русскому языку  приняли  участие  121 выпускник  11-х классов школ района.

К организации и проведению пробного экзамена  были привлечены организаторы. Администрациями школ  до начала экзамена были подготовлены  аудитории для участников ЕГЭ, составлены списки распределения участников и организаторов по аудиториям.

«С начала учебного года в районе осуществляются мероприятия по подготовке к итоговой аттестации выпускников общеобразовательных учреждений. Проводится разъяснительная работа с участниками ЕГЭ. Проведение пробных экзаменов позволит выпускникам преодолеть как психологический барьер, так и наработать навыки работы с материалами, позволит также выяснить готовность выпускника к сдаче ЕГЭ», – заявила Отегенова.

«Результаты пробных экзаменов будут обсуждены на совещании руководителей общеобразовательных учреждений, на заседаниях школьных и районных методических объединений. По результатам пробного экзамена будут проработаны допущенные участниками экзамена ошибки, а для  учителей  русского языка и литературы будут подготовлены  рекомендации по улучшению качества подготовки выпускников 11-х классов к выпускным экзаменам», – подчеркнула она.

По словам специалиста отдела образования, ответственного за проведение Основного Государственного экзамена и Единого Государственного экзамена Улбике Кокуровой, пробный ЕГЭ проводится для подготовки выпускников и поступающих в высшие учебные заведения, а также апробации организационно-технологического обеспечения ЕГЭ.

«Основная задача репетиционного экзамена – познакомить одиннадцатиклассников и наблюдателей с процедурой проведения ЕГЭ и обучить правилам заполнения экзаменационных бланков. Результаты пробного ЕГЭ координируют не только экзаменуемых, но и организаторов и руководителей пункта приема экзаменов. Единственное отличие от настоящего ЕГЭ – это отсутствие камер видеонаблюдения. Используемые на репетиционном экзамене материалы полностью соответствуют требованиям федерального государственного образовательного стандарта», – пояснила Кокурова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела