"

В Ногайском районе под особый контроль взято санитарное и экологическое состояние сел

Фото:
1209
2 минуты
В администрации Ногайского района 11 сентября прошло аппаратное совещание по рассмотрению экологического состояния территории муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации.

Председатель Ногайского межрайонного комитета экологии по охране окружающей среды при министерстве природных ресурсов и экологии Республики Дагестан Мурзабек Бальгишиев ознакомил участников совещания с катастрофическим состоянием мусорных свалок.

Он наглядно продемонстрировал состояние прилегающих территорий сельских поселений, которые завалены мусором. Практически во всех сельских поселениях выявлены нарушения за исключением села Шумлелик. Принятые меры недостаточны, отдел экологии по охране окружающей среды несколько раз проводил рейды, в результате которых были задержаны нарушители и сейчас решается вопрос о пресечении  меры наказания.

«Были очищены территории от свалок, но  спустя несколько месяцев они превращались в несанкционированные места для свалок. Жители поселений даже не знают, куда выбрасывать мусор», – заявил Бальгишиев. Выступающий порекомендовал поставить указатели в селах.

По его словам, за 2016-2017 годы было выявлено 70 нарушений, из них 25 жителей оштрафованы на 80 тысяч рублей. Сегодня в ряде сел проходят плановые проверки на наличие несанкционированных мусорных свалок.

Глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков дал поручение совместно с ОМВД по Ногайскому району и комитетом экологии по охране окружающей среды разработать план мероприятий для составления административной ответственности нарушителей или для пресечения нарушителей.

Также поднимался вопрос о незаконной вырубке деревьев. За незаконные срубленные деревья нарушителям грозит возбуждение уголовного дела и штраф. Председатель Собрания депутатов Ногайского района Руслан Насыров подчеркнул, что имеются случаи, когда не уделяется должное внимание санитарному состоянию населенных пунктов. Имеются отдельные случаи, когда создаются стихийные свалки. В подтверждение его слов был показан фотоматериал злополучных участков. «Мы не должны ждать, пока нам сделают замечание со стороны за ненадлежащее санитарное состояние наших сел и прилегающих к ним территорий. Работа по уборке улиц, вывозу мусора и утилизации отходов должна проводиться систематически и без напоминаний», – пояснил Насыров.

Глава муниципалитета предложил текущей осенью каждому жителю района посадить одно дерево и сделать эту акцию ежегодной для экологического улучшения ногайской степи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела