"

Школьница из Ногайского района стала победительницей Всероссийского форума научной молодежи в Москве

Фото:
1227
1 минута
Накануне, 21 апреля, ученица 7-го класса Карасувской школы Ногайского района Алтынай Байманбетова завоевала первое место во Всероссийском форуме научной молодежи в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. Первое место девочке присуждено в номинации «Лучшая работа среди юных участников форума» за исследовательскую работу «Ногайская колыбель. Из поколения в поколение».

Отметим, что научным руководителем Алтынай Байманбетовой является директор Карасувской школы Ногайского района Арухан Байманбетова.

Алтынай Баймабетова отметила, что тема о колыбели ногайцев знакома ей с раннего детства.

«Порой слышу голос своей бабушки, рассказывающей мне легенды, поющей песни. Они отражали обычаи и традиции моего народа. Я с детства наблюдала ногайские обычаи, затем в школе на уроках ногайской литературы и уроках культуры и традиций народов Дагестана  стала проявлять особый интерес к данной теме. Наши ногайские обычаи очень колоритны и заставляют задуматься над смыслом жизни. Вот что заставило меня более углубленно изучить эту тему», – сказала ученица.

Начальник отдела образования Ногайского района Кайтархан Отегенова подчеркнула, что весь район гордится своей юной победительницей и в будущем возлагает на Алтынай большие надежды.

Алтынай Байманбетову наградили дипломом 1 степени в номинации «Лучшая работа среди юных участников Форума» за исследовательскую работу «Ногайская колыбель. Из поколения в поколение».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела