"

Фонд социальной защиты населения Ногайского района подвел итоги проделанной работы

Фото:
909
2 минуты
Исполнительный директор Фонда социальной защиты населения Ногайского района Мавлидин Бекбулатов 2 октября выступил с отчетом о проведенной работе СЗН, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе аппаратного совещания приняли участие глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков, председатель собрания депутатов Руслан Насыров, и. о. заместителей главы района Баймагомед Ярлыкапов и Хамидуллах Саитов.

По словам докладчика, Фонд социальной защиты населения создан решением Ногайского районного Совета народных депутатов 17 июля 1992 года в целях социальной поддержки малоимущих слоев населения.

«Стабильным источником пополнения Фонда СЗН являются отчисления 0,5% начисленной заработной платы от учреждений, организаций и предприятий района. Средства Фонда формируются за счет следующих источников отчисления: 0,5% от начисленной заработной платы работников учреждений и предприятий района, благотворительных взносов, предпринимательской деятельности; благотворительных акций; иных доходов, не противоречащих законодательству для упорядочения предоставления помощи», – пояснил он.

Фонд разработал заявления и акты обследований социально-бытовых условий граждан. Всем 10 сельским образованиям района ежеквартально в зависимости от количества жителей выдаются 135 бланков заявлений, а КЦСОН 45 бланков актов обследований. Все заполненные бланки поступают в фонд, регистрируются в журнале с указанием населенного пункта, социального положения, фамилии, имени и отчества  заявителя. Затем они рассматриваются на заседаниях Совета Фонда СЗН, в котором окончательно определяются контингент получателей, размеры, виды помощи и оформляются протоколом.

Докладчик озвучил показатели 2016 года и за 6 месяцев 2017 года. «Поступило всего в 2016 году – 1303 тыс. рублей, в 2017 году – 731 тыс. рублей, в т. ч. отчислений 0,5% в 2016 – 932, 2017 – 508. От предпринимательской деятельности – 429 (223). Оказана помощь всего за 2016 год – 703, 310 в 2017 году. В том числе денежная помощь, продуктовыми наборами, постельным бельем, на социальные праздники», – подчеркнул выступающий.

Он добавил, что благотворительность, оказание помощи малоимущим гражданам и семьям должны быть не только общественной ценностью, но и естественной  потребностью каждого быть нужным и солидарным в добром деле.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела