"

День села Кумли отпраздновали в Ногайском районе

Фото:
2395
1 минута
День села Кумли отпраздновали в Ногайском районе масштабными мероприятиями, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В праздновании приняли участие глава Ногайского района Мухтарбий Аджеков, председатель собрания депутатов района Руслан Насыров, актив села, общественность, деятели культуры, артисты и многие другие.

В ходе мероприятий был продемонстрирован ногайский обычай, связанный   со свадьбой. Участники постарались представить все аспекты данной традиции. Изюминкой мероприятий были национальные ногайские костюмы участников свадебной церемонии. Продолжилась официальная часть мероприятия концертной программой. В завершение богатыри состязались в спортивных соревнованиях.

Председатель собрания депутатов района Руслан Насыров отметил, что эта дата объединяет в себе и мудрость прожитых лет, и молодость современных преобразований. «Много воды утекло с начала образования села, менялось многое. Но не менялось с тех пор поэтически красивое название Кумли. Жизнь продолжалась, несмотря ни на что. Историю вершили люди. Село Кумли богато своими боевыми и трудовыми традициями. В истории нашей малой Родины как в зеркале отразились вехи нашей необъятной Отчизны. Все пережили наши земляки: революцию и Гражданскую войну. Стойко выстояли кумлинцы в тяжкое время Великой Отечественной войны.

Неузнаваемо изменился облик Кумли. Из небольшого села с малограмотным населением оно превратилось в современный населенный пункт. В каждом преобразовании облика села – частица вашего труда, уважаемые жители села.

Пусть из года в год растет и становится краше село Кумли! И в этот праздничный день я желаю вам счастья, крепкого здоровья и мирного неба над головой! С праздником вас и праздничного всем настроения», – пожелал Руслан Насыров.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела