"

Более 350 школьников Ногайского района участвовали во Всероссийских проверочных работах

Фото:
635
2 минуты
Более 350 школьников Ногайского района приняли участие во Всероссийских проверочных работах, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам методиста отдела образования, курирующего работу учителей начальных классов района, Минат Джуманбетовой, мероприятия проведены на основании приказа министерства образования РФ и РД по вопросу повышении качества обучения, по образовательным программам начального, общего, основного общего и среднего общего образования в образовательных организациях района.

Джуманбетова подчеркнула, что ВПР состоялись на базе Терекли-Мектебской школы им. А.Ш.Джанибекова, Терекли-Мектебской школы им. Кадрии, Нариманской школы им.А.Б.Асанова, Ортатюбинской и Шумлеликской школ. На этот раз оценка качества знаний по русскому языку проводилась среди учащихся вторых и пятых классов в соответствии с Положением и порядком проведения исследования во 2-х и 5-х классах образовательных организаций, выбранных для проведения ВПР.

Проверочные работы для учащихся вторых классов состояли из контрольного списывания текста и шести заданий на определение правописания звонких и глухих, мягких и твердых согласных звуков, деления слов на слоги и правильного переноса слов, а также умения из слов составлять предложение и располагать слова в алфавитном порядке.   Задания для пятиклассников предусматривали проверку правильного обозначения главных членов предложения и их графического выделения, знания изученных частей речи и основных языковых единиц, умения делить слова на морфемы.

«Здесь нужно отметить, что результаты проверочных работ не будут влиять на дальнейшее обучение школьников, они будут использованы для создания и развития образовательных программ, совершенствования методик преподавания и проведения работы по заполнению пробелов в знаниях школьников», – заявила Джуманбетова, говоря о целесообразности ВПР.

«Руководитель Рособрнадзора РФ Сергей Кравцов подчеркнул, что неправильно считать ВПР аналогом государственной итоговой аттестации, это обычные контрольные работы, обычная процедура проверки уровня и качества знаний учеников. В 5 школах Ногайского района выполнили работу 212 второклассников, 140 пятиклассников. Дети показали хорошие результаты», – заключила методист отдела образования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела