"

«Роснефть» подвела итоги благотворительной программы на Северном Кавказе

Фото:
928
4 минуты
Компания «Роснефть» реализует в СКФО ряд социальных проектов, которые позволяют создать кофортные условия для жизни людей. В числе таких инициатив – строительство объектов образования, поликлиник, спортивных и культурных объектов.

К примеру, в самом крупном городе Ингушетии - Назрань нефтекомпания построила молодежный культурно-досуговый центр. Общая стоимость объекта - порядка 120 млн рублей. Здесь имеется кинотеатр, актовый зал на 135 мест, художественные и швейные мастерские, тренажерный комплекс, теннисный корт и бассейн. Но самое главное, культурно-досуговый центр стал домом для государственного ансамбля «Ингушетия». Здесь ведущий танцевальный коллектив республики получил в свое распоряжение два больших репетиционных зала.

Данный проект был реализован в рамках дополнительного соглашения о сотрудничестве между регионом и «Роснефтью», которое было заключено в рамках XX Петербургского Международного экономического форума. Согласно договоренности, общий размер финансовой помощи республики от компании составил 690 млн рублей.

Еще один проект, предназначенный для подрастающего поколения Ингушетии, - школа на 540 ученических мест в Сунженском районе. Компания на ее строительство выделила свыше 200 млн рублей. Школа расположена рядом с детским садом «Старт в будущее», также возведенным при поддержке «Роснефти». Образовательное учреждение состоит из пяти блоков, в которых созданы все условия для полноценного учебного процесса и досуга школьников, для занятий физкультурой и спортом. В школе имеются современные учебные классы, лаборатории, мастерские, есть также медицинский и стоматологический кабинеты.

Благодаря поддержки нефтяной компании был построен и детский сад на 360 мест в селе Экажево Назрановского района. Это первое в крупнейшем селе республики дошкольное учреждение с плавательным бассейном. Стоимость проекта – более 200 млн рублей. Детсад построен по соседству с новой школой, открытой в сентябре этого года. На спортплощадке обустроено мини-футбольное поле с резиновым покрытием, проложена новая дорога, чтобы дети легче добирались в садик и школу.

Кроме того, при поддержке «Роснефти» в Политехническом колледже Назрани создан центр по обучению рабочим профессиям нефтегазового профиля, проводятся стажировки преподавателей в действующих учебных центрах дочерних обществ компании, а на базе факультета среднего профессионального образования Грозненского государственного нефтяного технического университета им. Академика М. Миллионщикова создан образовательный центр, который позволит будущим студентам обучаться именно рабочим специальностям.

Нефтяная компания реализует не только проекты по социальной инфраструктуре, но и решает жизненно важные для регионов проблемы. Так, в Ингушетии реализован масштабный проект, позволивший обеспечить жителей качественной питьевой водой. «Роснефть» для решения проблемы качества воды в регионе выделила 300 млн рублей, которые были направлены на модернизацию системы водоснабжения.

Благодаря этой поддержке в 19 населенных пунктах Ингушетии были построены новые объекты и реконструированы ключевые элементы системы водоснабжения. В течение прошлого года было построено 62 км водопровода, 14 резервуаров объемом по 1 тыс. кубометров, пробурено 10 артезианских скважин. «Это позволило полностью решить проблему качества питьевой воды», - отметила начальник отдела ЖКХ министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Ингушетии Фатима Арсамакова.

Соответствие воды всем международным стандартам подтверждено специалистами федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора. «Учитывался химический состав, жесткость, наличие тяжелых металлов, бактерий. По санитарно-химическим и по микробиологическим показателям вода в Ингушетии на 100% соответствует всем критериям оценки качества», - отметили в республиканском управлении Роспотребнадзора.

Другой социальный проект «Роснефти» – строительство ледового дворца в городе Магас. Открытие крупного спортивного сооружения состоялось в январе этого года. Стоимость объекта – 270 млн рублей. Всю сумму выделила нефтекомпания. Для строительства ледового катка использовались только высококачественные конструкции и материалы.

Трибуны нового спортивного комплекса могут вместить 500 зрителей, для занимающихся спортом оборудованы раздевалки, душевые, зал для сухих тренировок. Отметим, что на его базе создана хоккейная академия имени Вячеслава Фетисова.

Помимо хоккея, в ледовом дворце будет создана секция фигурного катания, а сам комплекс не ограничится учебными тренировками, а будет принимать соревнования по хоккею, фигурному катанию и другим зимним видам спорта.

Это не первый спортивный объект, построенный на средства «Роснефти» в Ингушетии. Ранее, два года назад, в городе Карабулак открылась первая в республике конноспортивная школа. На территории в 15 гектаров разместились двухэтажный административный корпус, большой манеж, площадки для вывода лошадей, конюшня на более чем 30 голов, поля для проведения соревнований. Стоит отметить, что на базе данной школы также расположен центр для лечения детей с диагнозом ДЦП, который могут посещать дети-инвалиды совершенно бесплатно. Сегодня здесь иппотерапию, которую специалисты считают эффективным способом лечения ДЦП, получают маленькие пациенты Республиканского реабилитационного центра для детей-инвалидов.

Нефтяная компания также реализует проекты в Ставропольском крае. Так, «Роснефть» вложила около 700 млн рублей в целый ряд социальных проектов в городе Нефтекумск. В частности, на средства компании была построена новая районная поликлиника, которая рассчитана на 650 посещений в смену, оснащена современным диагностическим и леченым оборудованиями. Здесь есть детская консультация, противотуберкулезный кабинет, кабинеты бронхоскопии, томографии, биохимическая лаборатория, барокамера, аптека, также организована поставка детского питания. С появлением данного медучреждения значительно повысилось качество медицинских услуг, и жителям Нефтекумска больше не приходится ездить на лечение в Ставрополь, как было раньше. Кроме того, от нефтяников медики получили в подарок 17 квартир в новом доме, был проведен капитальный ремонт и комплектация средней школы № 3.
Источники
РИА "Дагестан"

Новости раздела