"

В Буйнакском районе прошел турнир по футболу памяти видного общественно-политического деятеля Шихсаида Шихсаидова

Фото:
2059
2 минуты
В Буйнакском районе прошел традиционный турнир по футболу памяти видного общественно-политического деятеля Шихсаида Шихсаидова. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, он был приурочен ко Дню России. Соревнования эти проводятся ежегодно и вызывают большой интерес среди жителей Буйнакского района. Не стал исключением и нынешний, 15-й по счету, турнир. Борьбу за главный кубок начали 14 команд.

Предварительные игры проходили на стадионах селений Буглен и Халимбекаул. В результате бескомпромиссной игры в финал пробились команды из вышеназванных селений. Бронзовые медали завоевали футболисты из К. Кумуха, со счетом «4:2», обыгравшие команду из Нижнего Дженгутая. Финальная игра проходила при полных трибунах. Немало было и почетных гостей. Среди них – председатель НС РД Хизри Шихсаидов, академик, почетный президент ДГИНХ Гамид Бучаев, народный артист России, художественный руководитель Кумыкского музыкально-драматического театра им. А. Салаватова Айгум Айгумов, министр печати и массовых коммуникаций РД Умаросман Гаджиев, олимпийские чемпионы Загалав Абдулбеков и Магомедгасан Абушев, лучший бомбардир за всю историю дагестанского футбола Александр Маркаров и другие.

Организаторы турнира сделали все, чтобы соревнования превратить в праздник. Финальную игру предваряла большая концертная программа с участием звезд дагестанской эстрады.

А сам финал превзошел все ожидания искушенных болельщиков. Основное и дополнительное время завершилось нулевой ничьей. А в серии послематчевых пенальти более удачливыми оказались футболисты из Халимбекаула. Бугленцы же могут посетовать на фатальное невезение. Три раза подряд они попадали в одну и ту же стойку ворот.

Главный кубок, а вместе с ним и денежную премию размером 200000 рублей победителям вручил сын Ш. Шихсаидова – Мурат Шихсаидов.

Команда из Буглена награждена премией в 150000 рублей, а кафыркумухцы и верхнедженгутаевцы, занявшие третье и четвертое места, соответственно получили по 100000 и 50000 рублей.

Были также вручены и индивидуальные призы – лучшим в своих амплуа. Организаторы турнира – руководство МО «Буйнакский район» и члены семьи Шихсаидовых – не забыли поздравить также и гостей. Айгуму Айгумову, Александру Маркарову и серебряному призеру Олимпийских игр по вольной борьбе Эльмади Жабраилову были вручены телевизоры.
Незамеченным не остался никто из тех, кто помогал в подготовке и проведении турнира. Все они получили в подарок телевизоры и денежные вознаграждения.

«По словам членов семьи Ш. Шихсаидова, в следующем году турнир планируется провести на республиканском уровне, и в нем будут участвовать сборные команды районов», – заключил источник.

Новости раздела