"

Заседание антикоррупционной комиссии прошло в Дагестанских Огнях

Фото:
1420
2 минуты
В конференц-зале администрации города Дагестанских Огней под председательством главы администрации И. Мурадова состоялось заседание антикоррупционной комиссии городского округа.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы: об утверждении плана работы антикоррупционной комиссии администрации городского округа «Город Дагестанские Огни» на 2013 год; о реализации комплекса мероприятий по выявлению фактов нецелевого использования и хищения бюджетных средств; анализ проведения конкурсов и аукционов по продаже объектов муниципальной собственности  города с целью выявления и пресечения фактов занижения стоимости указанных объектов, незаконного отчуждения и другое.

Заслушав информацию, представленную заместителем главы администрации Н. Ибрагимовым, члены комиссии утвердили план работы антикоррупционной комиссии администрации городского округа «Город Дагестанские Огни» на 2013 год.

Выступая по второму вопросу, начальник бюджетного отдела финансового управления городского округа Ф. Абдуллаев отметил, что администрацией города принято постановление «Об утверждении плана мероприятий противодействия коррупции в городском округе «Город Дагестанские Огни» на 2012-2014 годы», одним из пунктов которого предусмотрена реализация комплекса мероприятий по выявлению фактов нецелевого использования и хищения бюджетных средств, обеспечения общественного контроля за использованием средств городского бюджета. Основным и необходимым условием действенности борьбы с коррупцией, по мнению Ф. Абдуллаева, является активное гражданское участие, эффективный общественный контроль.

Члены комиссии приняли к сведению информацию начальника бюджетного отдела. Финансовому управлению и контрольно-счетной палате городского округа «Город Дагестанские Огни» поручено принять необходимые меры по выявлению и недопущению фактов нецелевого использования и хищения бюджетных средств, обеспечению общественного контроля за использованием средств городского бюджета, регулярно проводить комплексные проверки на предмет выявления возможных коррупционных нарушений на объектах образования и здравоохранения, в структурных подразделениях администрации городского округа, подведомственных учреждениях и организациях. На заседании также принято решение создать на официальном сайте администрации города отдельный  раздел «Противодействие коррупции».

Анализ проведения конкурсов и аукционов по продаже объектов муниципальной собственности  города с целью выявления и пресечения фактов занижения стоимости указанных объектов, незаконного отчуждения представил начальник земельного отдела УИ и ЗО администрации города Р. Салимов.

По мнению заместителя главы администрации Н. Ибрагимова, выступившего по обсуждаемому вопросу, полного анализа проведения конкурсов и аукционов по продаже объектов муниципальной собственности  сделано не было. Он призвал присутствующих более тщательно готовиться к заседаниям антикоррупционной комиссии, подняв ее работу на должный уровень.

Подводя итоги заседания, глава администрации И. Мурадов подчеркнул, что борьба с коррупционными проявлениями является приоритетным направлением деятельности органов власти. Коррупция сегодня поразила многие сферы общественной жизни, что делает невозможным нормальное функционирование государственных институтов, препятствует проведению социально-экономических преобразований, вызывает в обществе недоверие к существующей власти.

«Необходимо уделять серьезное внимание реализации антикоррупционной политики, совместно с органами исполнительной власти республики и силовыми структурами активно реализовывать целевую программу “О противодействии коррупции в Республике Дагестан на 2011-2014 гг.”», - подчеркнул И. Мурадов.

Новости раздела