"

В Хасавюрте определились победители ежегодного футбольного турнира «Кожаный мяч»

Фото:
1888
2 минуты

На городском стадионе «Спартак» прошла серия финальных игр городского футбольного турнира «Кожаный мяч» на призы Героя СССР Э. Джумагулова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации г. Хасавюрта. В этом году соревнования приурочены к 200-летию вхождения Дагестана в состав России и проводятся в преддверии Международного дня олимпийца.

По словам источника, участниками турнира традиционно являются дворовые и уличные команды города. Соревнования проходят по двум возрастным категориям: среди спортсменов 12-13 и 14-15 лет. «Кожаный мяч» стартовал в городе в начале июня. Охват участников за этот период времени превысил тысячный рубеж. Итогом стала серия финальных игр, в которой состязались 8 лучших уличных команд города.

Собеседник добавил, что определившимся сегодня победителям и призерам турнира были вручены памятные грамоты, кубки, а также футбольная форма и мячи. Без призов не остались и команды, занявшие четвертые места, им также был вручен спортивный инвентарь. «Эти соревнования являются самыми крупными в летний период времени. И, помимо того, что они обеспечивают здоровый и интересный досуг для школьников, находящихся на каникулах, наибольшая ценность их состоит в непосредственном участии в этом родителей ребят», - отметил начальник Управления по ФК и спорту Амирбег Богатов.

В пресс-службе подчеркнули, что церемонию награждения открыл заместитель председателя Собрания депутатов г. Хасавюрта Мухажир Салахбеков, поздравивший от имени главы города Сайгидпаши Умаханова и себя лично участников и победителей соревнований. «Приятно видеть процветание традиции городского турнира и осознавать, что с каждым годом число его участников неуклонно увеличивается. Огромной благодарности заслуживают организаторы соревнований, которые привлекают детей и их родителей к спорту и дают возможность совершенствования спортивных навыков», - сказал М. Салахбеков.

«Призы юным спортсменам вручили ветераны спорта Расул Абдурашидов и Джабраил Мусаев, депутат городского Собрания Камалдин Алибеков. Федерацией футбола города Хасавюрта были учреждены специальные призы лучшим вратарям и игрокам турнира. Полную вратарскую экипировку и профессиональные футбольные мячи ребятам вручил президент федерации Шамиль Умаров», - заключили в пресс-службе.

По итогам турнира «Кожаный мяч» победителями в младшей группе стали команда «Космос», второе место заняла команда «Сантос», на третьем месте оказалась команда «Анди». Лучшим вратарем в младшей группе стал Магомед Садулаев («Сантос»), а лучшим игроком – Ислам Алибеков («Космос»). В старшей группе победила команда «Анди», на втором месте оказалась «Олимпик», третье место заняла команда «Боруссия». Лучшим вратарем в этой группе стал Имам Тешенбиев («Олимпик»), а лучшим игроком признан Ислам Абакаров («Анди»).

Новости раздела