"

Вопросы реализации проекта «Билдинг-сад» обсудили в мэрии Махачкалы

Фото:
2157
3 минуты
Совещание по вопросам внедрения проекта «Билдинг-сад», направленного на увеличение мест в детских дошкольных образовательных учреждениях, состоялось сегодня, 11 августа, в администрации Махачкалы.

Открывая совещание, заместитель главы города Запир Алхасов подчеркнул, что на сегодняшний день проблема нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях является одной из основных как для города, так и в целом для республики.

«В Махачкале с каждым днем увеличивается количество детей, нуждающихся в дошкольном образовании. В основном, это происходит за счет естественного прироста населения, а также миграции людей в город. В этой связи одной из альтернативных форм развития дошкольного образования, наряду с актуальными вопросами строительства новых учреждений и увеличения внутренних резервов, выступает развитие сети негосударственных детских садов», – подчеркнул выступающий.

По словам Алхасова, в условиях кризиса данное решение представляется наилучшим решением. «Ко всему прочему, учитывая, что свободных земель на территории города для застройки новых объектов практически не осталось, мы вынуждены воспользоваться преимуществами активно развивающегося строительного комплекса», – отметил заместитель мэра.

В ходе мероприятия с презентацией проекта «Билдинг-сад» выступил начальник Управления экономического развития, инвестиций и внешнеэкономический связей администрации Махачкалы Сергей Горюнов. Он рассказал, что «Билдинг-сад» – это проект по созданию дошкольных образовательных организаций нового типа на базе встроенных нежилых помещений в домах-новостройках.

Среди преимуществ проекта Горюнов отметил создание модели негосударственных дошкольных учреждений в помещениях нежилого фонда на первых этажах многоэтажных домов, что позволит в короткие сроки обеспечить местами детей дошкольного возраста.

«Кроме того, реализация проекта позволит развить социальную инфраструктуру в новых микрорайонах города, уменьшить затраты республиканского и муниципального бюджетов на строительство новых садов за счет повсеместного внедрения мини-садов в жилых микрорайонах столицы, повысить доходности муниципального и республиканского бюджетов за счет увеличения налоговых поступлений», – сказал начальник управления.

В своем выступлении Горюнов рассказал, что участниками проекта выступят муниципалитет, строительные организации, субъекты малого и среднего предпринимательства, негосударственные дошкольные образовательные учреждения.

Говоря о преимуществах реализации проекта для строительных компаний, выступающий отметил привлекательность покупки квартиры для частного лица, развитие социальной инфраструктуры района, гарантированную долгосрочную аренду части нежилых помещений для организации детского сада.

Субъектов малого и среднего предпринимательства, по его мнению, должно привлечь к реализации проекта частичное возмещение затрат на каждого воспитанника, налоговые льготы для участников проекта, гарантированная клиентская база, сформированная из муниципальной очереди, а также поддержка в области образования на всех этапах развития проекта.

Что касается требований, Сергей Горюнов обратил внимание на то, что общий объем площадей для организации детского сада для 20 и более детей должен составлять от 200 квадратных метров. Кроме того, необходимы изолированные помещения для каждой детской группы и дополнительные помещения для занятий с детьми. Объемно-планировочные решения помещений дошкольных образовательных организаций должны обеспечивать условия для соблюдения принципа групповой изоляции, сказал он.

В рамках встречи главный специалист Управления экономики и бюджетного процесса министерства образования и науки республики Патимат Рамазанова рассказала о мерах государственной поддержки негосударственных дошкольных образовательных учреждений.

«Субсидии из республиканского бюджета предоставляются частным детским садам, которые имеют лицензии на ведение образовательной деятельности в соответствии с нормативами,  утвержденными законами. На сегодняшний день в республике зарегистрировано 26 организаций, осуществляющих данную деятельность, 9 из них находятся в Махачкале», – отметила она.

В ходе совещания также выступили заместитель председателя Комитета по управлению имуществом Махачкалы Айвар Аливердиев, заместитель начальника отдела дознания Главного управления МЧС России по РД Джарулла Тамиров, главный специалист отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора РД Марина Рамазанова.

В свою очередь представители строительных компаний и бизнес-сообщества задали интересующие их вопросы по реализации проекта.

Новости раздела