"

В мэрии столицы прошло еженедельное совещание с участием руководителя Управления Роспотребнадзора по РД

Фото:
2966
4 минуты
Накануне, и.о. главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов провел еженедельное совещание с заместителями, главами районных администраций, руководителями структурных подразделений и городских служб.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Управление информационной политики и пресс-службы администрации Махачкалы, в совещании приняла участие руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Элеонора Омариева.

Во вступительном слове градоначальник отметил, что вопрос санитарной очистки города остается на сегодняшний день самым злободневным.
С докладом о санитарном состоянии города выступил заместитель главы администрации Махачкалы Камиль Изиев.

По его словам, главной проблемой продолжают оставаться несанкционированные свалки, отсутствие системной организации выноса мусора с торговых точек, регулярное нарушение временного графика, что осложняет работу в разы. Также он обратил внимание руководства частной компании «Каспий-инвест», отвечающей за вывоз ТБО, на состояние контейнеров: многие из них поджигаются, другие деформированы. Следует провести покраску контейнеров и привести в нормальный вид контейнерные площадки.

Говоря о размещении нового полигона для мусора на территории в 10 га, Камиль Изиев сообщил, что вопрос упирается в получение согласия от администрации Буйнакского района, соответствующее письмо было направлено на имя руководства района.

Отдельным пунктом он выделил состояние территории городского пляжа: «В том, что прилегающие к ресторанам и кафе участки находятся в плачевном состоянии, виновны хозяева объектов. Предложено в срочном порядке обязать их привести прилегающие территории в надлежащее состояние.
Комментируя выступление, Магомед Сулейманов заявил, что вопрос о новом полигоне поднимался у Главы республики Рамазана Абдулатипова, есть понимание принимаемых городской властью мер со стороны Правительства и Народного Собрания республики. Градоначальник поручил в незамедлительном порядке встретиться с руководством Буйнакского района для принятия окончательного решения.

Начальник УЖКХ Махачкалы Зубайру Мустафаев отчитался о рейдовых мероприятиях, проводимых экологической службой, по результатам которых, как было отмечено, в Кировском районе столицы есть тенденция к улучшению санитарного состояния территории.

Он также проинформировал о том, что после уборки смета и грязи в городе начнут работать поливомоечные машины. По поручению мэра города, со следующей недели начнется ямочный ремонт улиц и дворов.

Руководитель ООО «Каспий-инвест» Карим Шарапудинов доложил, что отсутствие в ряде мест контейнерных площадок и плотность застройки города в разы усложняют их работу. «На данный момент мы только набираем обороты, уверен, нам удастся изменить ситуацию к лучшему», – заверил он.

Магомед Сулейманов заявил о необходимости решения вопроса по ограничению времени передвижения большегрузного транспорта по городу в дневное время, а также проведения работ по ликвидации уличного смета.

Выслушав собравшихся, Элеонора Омариева подчеркнула важность проведения подобных совещаний: «Обсуждаемые нами сегодня проблемы санитарного состояния столицы копилась годами, десятилетиями. От того, насколько успешно они будут решаться, во многом будет зависеть эффективность работы столичной власти. Есть вопросы, которые мы должны решать совместно – это водоснабжение, с которым связан большой эпидемиологический риск, есть проблема КОРа, к решению которой подключилось руководство республики, обеспечение продуктами питания дошкольных учреждений.

Наблюдается острая нехватка лечебно-профилактических учреждений в поселках, садоводческих обществах, сказывается отсутствие инфраструктуры. На сегодняшний день это большая нагрузка для бюджета города, но на окраинах уже живут сотни людей, не охваченных прививками, не состоящих на учете, уходящих из-под контроля. Появились стихийные рынки, без разрешения администрации города, бизнесмены не встают на учет, не платят налоги. В решении этих вопросов также необходимо взаимодействие. Мы встречались с работниками рынков, разработали план работы до конца года», – рассказала она.

Помощник главы администрации Махачкалы Руслан Умалатов продемонстрировал фотоматериалы о состоянии пляжей, находящихся на территории города. Многие из них находятся в частной собственности, тем не менее, хозяев обяжут привести территорию массового отдыха горожан в надлежащий вид и оборудовать постами спасателей.

«Есть позитивные изменения на городском пляже, который был реконструирован прошлым летом, но остальные находятся в ужасающем состоянии», – прокомментировал Руслан Умалатов.

Магомед Сулейманов поручил начальнику Правового управления администрации проработать вопрос о возвращении столице загородного пляжа. «Прибрежная зона не должна находиться в частных руках, она должна быть оборудована для отдыха горожан», – подчеркнул он. Мэр также поручил рассмотреть предложение по увековечению памяти Евгения Гвоздева и установлению памятника известному мореплавателю в приморской части Махачкалы.

Далее состоялся еженедельный просмотр видеосъемок санитарного состояния города.

Комментируя увиденное, Элеонора Омариева отметила бездействие административных комиссий, работу которых необходимо усилить, а также отсутствие схем водоснабжения и санитарной очистки.

Глава администрации Советского района Махмуд Амиралиев подчеркнул, что самой большой проблемой остаются дома, в которых нет ТСЖ и УК, таких домов только по Советскому району 79. Работниками районной администрации ведутся разъяснительные беседы с населением, развешиваются объявления о графике выноса мусора. В течение прошлого года составлено более 8 тысяч протоколов. На сегодняшний день районная администрация завершает инвентаризацию торговых точек, после чего обяжет ИП заключать договоры с «Каспий-инвест».

Руководитель аппарата администрации Махачкалы Дагир Абдурахманов доложил о состоянии исполнительной дисциплины в администрации города. Он указал на затягивание сроков исполнения ряда поручений, еще раз напомнив ответственным руководителям о необходимости своевременного и качественного их выполнения.

Первый заместитель мэра столицы Абусупьян Гасанов сообщил о запуске межмуниципальных маршрутов Махачкала-Каспийск и Махачкала-Аэропорт, а также о работах, проводимых для приведения остановочных комплексов в нормативное состояние. Он отметил, что в ближайшие дни ожидается запуск автобусов по муниципальному маршруту.

Новости раздела