"

В мэрии Махачкалы обсудили вопросы благоустройства города

Фото:
1133
2 минуты
Сегодня под руководством главы Махачкалы Мусы Мусаева состоялось совещание по вопросам оказания качественных услуг ресурсоснабжающих организаций, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города.

В нем приняли участие заместители мэра столицы, главы районных администраций, руководители структурных подразделений, а также представители ресурсоснабжающих организаций.

Открывая работу совещания, градоначальник отметил, что, помимо положительной динамики повышения качества городской инфраструктуры, есть свои недочеты.

Так, многие улицы столицы не имеют должного освещения, а на некоторых оно отсутствует вовсе. По словам Мусы Мусаева, ресурсоснабжающая организация «Горэлектросети» должна своевременно проводить ремонтно- восстановительные работы, чтобы избежать сбоев подачи электроэнергии.

Начальник УЖКХ Махачкалы Гаджимурад Абдуразаков также доложил, что вследствие погодных условий на некоторых улицах произошли короткие замыкания в электрических сетях. Уже проводится ряд ремонтных работ для устранения неполадок.

В свою очередь, главный инженер «Горэлектросети» Магомедтагир Гайдаров сообщил, что, помимо восстановительных работ, также проводится масштабная работа по подготовке городского хозяйства к осенне-зимнему периоду.

Глава Махачкалы потребовал до конца рабочей недели завершить все ремонтно-восстановительные работы и регулярно контролировать порядок освещения на улично-дорожной сети.

Затем Муса Мусаев поинтересовался ходом работ по благоустройству городских территорий. По словам начальника городского УЖКХ Гаджимурада Абдуразакова, в рамках работ по реконструкции улицы Ушакова уже завезен чернозем, а в ближайшее время начнется укладка дорожного полотна.

Переходя к вопросам незаконного строительства, градоначальник отметил, что за два года до формирования нового состава администрации было выдано более 500 разрешений на строительство многоэтажных домов.

В ходе мероприятия было отмечено, что за год в дагестанской столице выдано чуть более сорока разрешений, это с учетом всех государственных программ, в частности, переселения из аварийного ветхого жилья.

Глава города поручил начальнику правового управления и начальнику управления архитектуры и градостроительства подготовить необходимую документацию, требующую от застройщиков при выдаче постановлений на строительство многоквартирных домов наличия расчетов коммунальных сетей. Это, по его словам, позволит избежать мощных нагрузок на инженерные коммуникации.  

Касаясь вопросов санитарного состояния, градоначальник поручил главам районных администраций регулярно контролировать ход работ по уборке смета с улично-дорожной сети, а также очистке контейнерных площадок от ТБО.

По итогам аппаратного совещания были даны протокольные поручения с указанием сроков исполнения.


Новости раздела