"

В Махачкале проводятся рейдовые мероприятия

Фото:
2111
2 минуты
Рабочая группа под руководством заместителя главы администрации Махачкалы Михаила Брешкова провела рейды на центральных магистралях Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации города.

Отметим, что решение о проведении рейдовых мероприятий было принято на рабочем совещании первого заместителя главы администрации столицы Абдулмуъмина Ибрагимова в целях реализации поручений мэра столицы Мусы Мусаева.

В рейде приняли участие представители Управления промышленности, транспорта и дорожных работ администрации Махачкалы, районных администраций, налоговых служб, ГИБДД столицы и Ространснадзора.
Проверке подверглись маршрутные такси, осуществляющие пассажирские перевозки на территории столицы.

Участники рейдовых мероприятий проверяли не только наличие разрешительных документов – лицензии, страховки, путевого листа, печати о технической проверке автотранспортного средства и медицинского состояния водителя, но и внешний и внутренний вид самой машины.

Как отметил главный государственный инспектор Ространснадзора по РД Раджаб Магомедов, нарушения обнаружены практически у всех водителей: по правилам, на руках должен находиться полный пакет документов, внутри салона должна висеть информация о водителе и его работодателе, номера телефонов, стоимость проезда, обязательно нужно иметь страховку, чтобы в случае ДТП пассажиры могли получить материальные выплаты по ней.

Особым пунктом главный инспектор отметил изменение первоначальной конструкции самой машины – для того, чтобы увеличить количество посадочных мест, водители осуществляют переделки, добавляют сидения, нарушая таким образом правила безопасности. К примеру, задняя дверь является аварийной, и при ДТП, в случае блокировки основной двери пассажиры должны выходить через нее. Однако практически во всех маршрутках доступ к задней двери заблокирован рядом установленных сидений.

Начальник технического надзора ГИБДД Махачкалы Мурад Шахбанов также выявил ряд нарушений – тонирование передних стекол, занавески, развешанные на всех окнах, трафареты, закрывающие более 30% лобового и боковых стекол, что часто становится причиной ДТП.

Как пояснил Шахбанов, трафаретов, по правилам, должно быть 3 – на лобовом стекле, на боковой и задней дверях, чтобы пассажиры могли с любой стороны увидеть номер маршрута.

По результатам рейдовых мероприятий составлены акты, по которым специалисты будут готовить отчет и рекомендации столичным властям для исправления ситуации и недопущения повторных нарушений в сфере пассажироперевозок.

Новости раздела