"

Уроки мужества памяти офицера Магомеда Нурбагандова проходят в школах Махачкалы

Фото:
2844
3 минуты
Уроки мужества, посвященные героическому поступку офицера дагестанской полиции Магомеда Нурбагандова, проходят в эти дни во всех школах Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы администрации Махачкалы.

По информации источника, встречи со школьниками проводятся по инициативе начальника столичного Управления образования Тагира Мансурова с целью гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения памяти о героических подвигах и прошлом нашей Родины, популяризации службы в правоохранительных органах и вооруженных силах Российской Федерации.

Одним из таких мероприятий стал урок мужества «Герои, шагнувшие в бессмертие», который прошел для учащихся старших классов средней школы №18 Махачкалы. Вместе с педагогом школьники основательно подготовились к мероприятию: зажгли свечи, развесили на стенах и доске фотографии и вырезки из газет о подвигах героев нашей страны и республики, книги с жизнеописанием и рассказами о героизме наших солдат в годы Великой Отечественной войны, афганских и чеченских событий, подготовили тематические фотоколлажи и видеоролики.

В ходе урока дети рассуждали о таких понятиях, как героизм, подвиг, мужество, отвага, бесстрашие и храбрость. Свои рассуждения школьники начали с воспоминаний о годах Великой Отечественной войны, давшей нашей Родине немало героев. Одним из них являлся Николай Гастелло – советский военный летчик, который погиб во время боевого вылета.

Вспомнили дети и убитого боевиками сотрудника Следственного комитета РФ, старшего следователя следственного отдела по Ленинскому району Махачкалы Рамазана Рамазанова, которому посмертно присвоен орден Мужества, чье имя с прошлого года носит образовательное учреждение.

Еще один славный выпускник 18-й школы – Марат Рахметов, который в июне 2013 года в Звенигороде в Подмосковье ценой собственной жизни спас двух девочек, тонувших в реке.

Героем стал лейтенант полиции Магомед Нурбагандов, который под давлением боевиков не отказался от присяги и был убит в июле этого года неподалеку от родного села Сергокала. Боевики напали на отдыхающих, среди которых оказался и Нурбагандов. Когда они нашли у него служебное удостоверение, то попытались заставить произнести на камеру призыв уходить из правоохранительных органов. Вместо этого лейтенант сказал: «Работайте, братья!»

«О героическом поступке полицейского стало известно совсем недавно, когда в ходе спецоперации были изъяты мобильные устройства боевиков, на которых было записано видео того страшного дня. Видео облетело все интернет-пространство и стало символом настоящего героизма и отваги.

Высоко оценило подвиг молодого лейтенанта руководство нашей республики. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов лично обращался к Президенту страны Владимиру Путину о присвоении Нурбагандову высшей награды Российской Федерации. С просьбой об этом обратились и тысячи пользователей сети Интернет, которые посмотрели это видео.

И вот 22 сентября в Кремле в торжественной обстановке Президент вручил Звезду Героя России родителям расстрелянного боевиками полицейского Нурбаганду и Кумсият Нурбагандовым», – отметили в пресс-службе.

Высокую честь и признание простым ребятам, которые ценой своих жизней спасли чужие, отстояли правду и справедливость, выразили и учащиеся школы №18, которые минутой молчания почтили память национальных героев. Дети также сравнили героический поступок Нурбагандова с подвигом российского офицера Александра Прохоренко, вызвавшего огонь на себя в древнем сирийском городе Пальмире в марте этого года, которому также посмертно присвоено звание Героя России.

В завершение встречи выступили заместитель директора школы №18 Айшат Курбанова и главный специалист Управления образования г. Махачкалы Сефижат Магомедова. Они поблагодарили детей и педагогов за участие в уроке мужества, призвали ребят стать настоящими патриотами, достойными гражданами нашего Отечества, пожелали им чистого и мирного неба.

Новости раздела