"

Салих Сагидов: «По итогам 2018 года в Кировском районе асфальтировали 39 улиц и обустроили 11 дворов»

Фото:
1631
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 июня – РИА «Дагестан». Глава Кировского района Махачкалы Салих Сагидов на заседании Собрания депутатов муниципалитета выступил с отчетом о проделанной работе за 2018 год.

Открыла и вела заседание председатель районного Собрания депутатов Эльмира Абиева. В мероприятии также приняли участие депутат Народного Собрания РД Нариман Темуркаев, сотрудники администрации, главы сел и поселков района.

Поблагодарив депутатский корпус за совместную работу, Салих Сагидов рассказал о проделанной работе в сфере ЖКХ,  муниципального контроля, культурной и спортивной жизни района.

В первую очередь руководитель муниципалитета сообщил о реализации на территории района федеральных программ «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и «Формирование комфортной городской среды».

По его словам, в рамках программы «Безопасные и качественные дороги» в Кировском районе удалось заасфальтировать 39 улиц общей протяженность более 57 км. «Кроме того, в рамках той же программы, но через республиканский бюджет было заасфальтировано порядка 13,5 км дорог. 4 км в поселке Сулак, 8 км с поселка Шамхал до села Богатыревки, и 1,5 км от села Красноармейское до улицы Каммаева. От всех дорог, заасфальтированных в городе Махачкале в 2018 году, 50 % приходится на Кировский район», – добавил Сагидов.

Говоря о реализации комфортной городской среды, докладчик сообщил, что в Кировском районе было обустроено 11 дворовых территорий. Кроме того, в части обеспечения населения качественной питьевой водой поселок Ленинкент был подключен Миатлинскому водоводу.

Отдельное внимание в выступлении было уделено и ситуации вокруг уборки мусора, и обустройства контейнерных площадок. «Только в прошлом году обустроено за внебюджетные средства 48 контейнерных площадок в едином стиле. Бюджетных денег на это у нас не имеется. Обходится одна контейнерная площадка от 40 до 60 тысяч рублей, в зависимости от вместимости баков», – проинформировал Сагидов.

Также глава района сообщил, что в отчетном году при непосредственном участии администрации района введена в эксплуатацию современная школа № 61 в микрорайоне ДОСААФ, тем самым разгрузили школу № 36. По словам Сагидова, в планах строительство еще трех детсадов и одной школы между с. Красноармейское и п. Семендер.

Большим успехом Салих Сагидов считает подключение поселка Ленинкент к водоводу. «Сейчас жители получают качественную питьевую воду».

Затронув вопросы налоговых и неналоговых доходов, Салих Сагидов сообщил, что по сравнению с прошлым годом поступление налоговых и неналоговых доходов увеличилось на 14,2%.  «За 2018 год задолженность по земельному налогу уменьшена на 27%, на сумму 41 млн 988 тыс. рублей. Всего с начала года по результатам деятельности рабочих групп поставлено на налоговый учет 772 предпринимателя, что составляет 153,2% от годового плана», – подчеркнул он.

В рамках заседания также были рассмотрены другие вопросы. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела