"

Рассмотрены меры по наведению порядка на территории Второго рынка

Фото:
2572
4 минуты
Меры по наведению порядка на территории Второго рынка рассмотрены на совещании под руководством первого заместителя главы администрации Махачкалы Абусупьяна Гасанова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии.

В совещании приняли участие заместитель главы администрации                         Махачкалы Сергей Цветков, помощник главы администрации города Альберт Ярбилов, глава администрации Советского района Магомедэмин Гаджиев, его заместители – Сабир Юсупов и Магомед  Магомедов, директор Второго рынка Магомед Муртазалиев, представители Роспотребнадзора, УВД и ГИБДД г. Махачкалы, пожарной службы, МЧС и др.

Вопрос, над решением которого не первый месяц бьются городские власти и правоохранительные органы, – несанкционированная торговля на территории, прилегающей к Второму рынку.

«В подписанном и.о. главы администрации Махачкалы Магомедом Сулеймановым постановлении четко оговорено, что торговля на территории, прилегающей к Второму рынку, запрещена, и вся ответственность за организацию торговой сети возложена на руководство рынка в лице его директора Магомеда Муртазалиева», - подчеркнул Абусупьян Гасанов.

По его словам, сегодня в ходе утреннего рейда только на промежутке в 200 метров было насчитано 137 автомобилей ГАЗель,  торговля производилась прямо с тротуара, вокруг – куча мусора, а проехать этот участок заняло около 10 минут. Учитывая, что рынок расположен в центре города, несанкционированная торговля, помимо нарушения санитарно-эпидемиологических норм, является причиной пробок на дорогах.

Говоря о мерах, принимаемых по исполнению постановления главы города, заместитель главы администрации Советского района Магомед Магомедов сообщил, что в администрации района создана рабочая группа, которая занимается ежедневным обходом рынка и точек несанкционированной и стихийной торговли. За период с января по август текущего года работниками администрации составлено 563 протокола. «Их было бы тысячи, - уверяет Магомедов, - просто не хватает рабочих рук».

Другой заместитель главы райадминистрации Сабир Юсупов, курирующий это направление, подчеркнул, что для исполнения постановления главы города необходима четко слаженная работа руководства района и рынка с правоохранительными органами.

В свою очередь, директор Второго рынка Магомед Муртазалиев заявил об отсутствии поддержки в этой работе со стороны правоохранительных органов. Были случаи, когда работники рынка заносили товар с улицы на рынок, объясняя, что торговля на улице запрещена, на них были составлены протоколы за административное правонарушение.

По словам Магомеда Муртазалиева, выделение одного штатного работника полиции, закрепленного за рынком, оказало бы большую помощь в наведении порядка.

Выступившие на совещании представители правоохранительных органов и ГИБДД говорили о фактах выдачи разрешения на торговлю в частном секторе, там, где нет дворов, фактически получается, что торговать они могут только на проезжей части.

Заместитель главы администрации г. Махачкалы Сергей Цветков отметил, что не лучшим образом проводится и антитеррористическая работа на территории рынка. Им было рекомендовано ввести несколько штатных единиц с металлодетекторами, которые будут стоять у входов в рынок.
Эти и многие другие доводы были приведены в ходе совещания. Были выслушаны доклады работников МЧС и обсуждены вопросы пожарной безопасности.

Абусупьян Гасанов подчеркнул, что, несмотря на то, что рынок не муниципальный, администрация города не может оставаться безучастной, когда нарушаются санитарно-эпидемиологические нормы и не выполняются постановления главы города. Большая часть торгующих не зарегистрирована в налоговых органах. Сбор установленного налога по 20 рублей с каждой машины приносил бы в казну города более 100 тысяч рублей. Учитывая тяжелое финансовое положение, в котором находится город, эти средства тоже имеют немаловажное значение, и специалисты администрации города работают над увеличением налогооблагаемой базы столицы.

Также он отметил, что необходимо позаботиться о сельхозпроизводителях. Задача не только в том, чтобы навести порядок, но и в том, чтобы учесть интересы производителей. По этому поводу он сообщил, что логистический центр «Мариотт» по проспекту Акушинского может стать альтернативой для приезжающих. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос об организации там торговых точек с учетом интересов сельхозпроизводителей, таким образом, можно будет немного разгрузить Второй рынок.

«Хочу вам также сообщить, что по поручению и.о. главы администрации Махачкалы Магомеда Сулейманова недалеко от поселка Ленинкент Кировского района г. Махачкалы будет открыт новый продуктовый рынок. Все необходимые работы проведены, осталось только внести его в реестр действующих рынков. Площади там достаточно – более 2-х гектаров. Думаю, это тоже будет способствовать улучшению обстановки», - подчеркнул Абусупьян Гасанов.

Глава Советского района Магомедэмин Гаджиев затронул вопросы городской культуры. «Наша с вами задача – придать столице должный облик. Если я, занимая должность главы района, не  смогу навести порядок на вверенной мне территории, я готов сложить свои полномочия. То же касается и остальных. Да, в Махачкалу съезжаются из всех уголков республики, но не эта среда должна нас поглотить, а мы должны их ввести в городскую среду, приобщать к городской культуре. Я лично очень огорчен и разочарован, что наведение порядка стало такой серьезной проблемой. Думаю, что нам пора скоординировать свои действия и сделать все для того, чтобы вопрос этот решить», - подчеркнул он.

Совещание, длившееся более трех часов, завершилось подписанием протокола и общим выводом: пора всерьез взяться за наведение порядка.

Новости раздела