"

Обновленная набережная Махачкалы готовится к открытию

Фото:
5363
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 ноября – РИА «Дагестан». На набережной в микрорайоне Редукторный столицы региона продолжаются монтажно-строительные работы.

Мероприятия проводятся в рамках реализации муниципальной программы «Обеспечение развития и реализации городским округом с внутригородским делением “город Махачкала” функций столицы Республики Дагестан».

Как сообщили информагентству в пресс-службе мэрии города, в рамках программы одновременно проводятся работы по благоустройству ещё 3 пляжей: городского пляжа, пляжей «Берёзка» и «Лунный берег».

Торжественное открытие набережной, которое станет настоящим праздником для горожан, планируется в ноябре.

«Властями города в рамках территориального планирования и модернизации общественных пространств было принято решение о создании набережной для комфортного проведения досуга махачкалинцами и гостями города. 

Управление архитектуры и градостроительства разработало проект современной территории, на которой могло с пользой проводить время население. 

Основной задачей являются качественное благоустройство территорий, повышение комфортности городской среды, увеличение интенсивности движения пешеходов внутри районов, повышение коммерческого потенциала территорий. Сегодня здесь возведена променадная дорожка протяжённостью 950 м, установлено 94 современных осветительных прибора, а вдоль прогулочных и велосипедных дорожек – 119. 

Вся территория обустроена в одном архитектурном стиле с применением натуральных экологических материалов. На стадии строительства находится футбольное поле, здесь уже установлены металлические ограждения, вместо привычного газона по классике пляжного футбола засыпан кварцевый песок. Завершены монтажные работы в комнате матери и ребёнка и молебной. Для юных махачкалинцев обустроена детская игровая зона с различными элементами, установлены арт-объекты», – говорится в сообщении.  

В администрации города отметили, что основной фронт работ уже завершен.

«Для своевременной сдачи объекта специалисты работают ежедневно. Данный проект получил особый облик, применены новые технологии, ранее не использованные в столице Дагестана. Для руководства города Махачкалы это очередной проект, который превратил данную локацию в одну из топовых», – рассказали в пресс-службе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела