"

Монтаж главной новогодней елки начался в Махачкале

Фото:
1768
1 минута
МАХАЧКАЛА, 24 ноября – РИА «Дагестан». Установка главной новогодней елки началась на площади Ленина в Махачкале.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации столицы, на данный момент специалисты Горзеленхоза монтируют металлический каркас одного из главных символов Нового года. «Перед началом установки конструкцию полностью исследовали, на металле нет повреждений и следов коррозии», – отметил источник. 

Высота ели составит 30 метров, а диаметр нижнего яруса – 10 метров. Конструкция будет укреплена 45 тоннами бетонных блоков и перетяжек, которые будут удерживать каркас и помогут выдерживать ветер силой 28-32 м/с.

Праздничным нарядом новогоднего дерева станут 1 тыс. 500 шаров и снежинок и гирлянда в несколько десятков метров, а его макушку увенчает двухметровая «Полярная звезда». Эти украшения были приобретены в прошлом году в Санкт-Петербурге. Дополнительным праздничным оформлением площади станут декоративные конструкции и световые арт-объекты: Снеговик, Подарок, Лесной Олень и цифра «2018».

В администрации Махачкалы подчеркнули, что все работы по установке конструкции должны быть выполнены до середины следующего месяца. После 20 декабря в центре города пройдет официальное открытие новогодней елки.  Театрализованное выступление покажут главные герои праздника – Дед Мороз и Снегурочка, а с этого дня возле махачкалинской елки начнут устраивать концерты и праздничные программы для детей и взрослых. 

Добавим, что гирлянды, снежинки, мишуру и другие украшения через несколько недель развесят по всему городу. Еще 8 елок будет установлено на улицах, в парках и скверах Махачкалы. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела