"

Миграционной службой в прошлом году в Махачкале на учет было поставлено более 5000 иностранных граждан

Фото:
2026
3 минуты
УФМС РФ по РД в прошлом году поставило на миграционный учет более 5000 иностранных граждан в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в столичной мэрии. Об этом говорили на заседании комиссии по общественному контролю за миграционными процессами, которое накануне прошло в администрации столицы.

Открывая заседание, начальник Управления общественной безопасности, противодействия коррупции и взаимодействия с правоохранительными органами Абулмуслим Абдулмуслимов отметил, что за последнее время в столицу прибыло много иностранных граждан, проживающих без регистрации. Многие застройщики используют труд мигрантов для осуществления различных видов деятельности.
Зачастую мигранты занимаются попрошайничеством, и за последнее время их число увеличилось. Помимо того, что они выпрашивают деньги у прохожих, попрошайки нарушают общественную дисциплину: выбегают на проезжую часть, мешают автотранспорту, что приводит к серьезным авариям на дорогах.

С основным докладом на заседании комиссии выступил начальник отдела миграционного контроля УФМС РФ по РД Тажудин Насрулаев, который сообщил, что за отчетный период был проведен комплекс мероприятий организационного и практического характера, направленных на усиление контроля за режимом пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории республики.

Также были выявлены и пресечены каналы нелегальной миграции, использования поддельных документов, удостоверяющих личность, миграционных карт и других документов.

По итогам 2014 года были проведены широкомасштабные и специальные оперативно-профилактические мероприятия в четыре этапа «Нелегальный мигрант», «Лизинг», «Рынок», «Маршрутка», «Район-магистраль» и двухэтапный «Нелегал – 2014».

Тажудин Насрулаев в своем докладе озвучил количество поставленных на миграционный учет иностранных граждан в 2014 году: вЛенинском районе  Махачкалы 1670 человек, в Кировском – 1683 человек, в Советском – 2035 человек.

Всего в 2014 году в ходе совместных оперативно-профилактических мероприятий возбуждено 50 уголовных дел в отношении иностранных граждан, а за январь текущего года – 4.  Кроме того, при проведении мероприятий по осуществлению миграционного контроля подразделениями УФМС РФ по РД за прошлый год было выявлено 5951 административное нарушение, а за первый месяц 2015 года – 286.

Выступающий также сообщил, что для осуществления легальной трудовой деятельности иностранному гражданину необходимо оформить патент. Согласно поправке в Федеральном законе с 1 января 2015 года отменена система квот для трудовых мигрантов, прибывающих в Россию из «безвизовых» стран, что позволяет трудовым мигрантам работать по патентам как у физических, так и у юридических лиц. Размер штрафа при нарушении сроков обращения за оформлением патента составляет от 10 до 15 тысяч рублей.

«Несмотря на все эти показатели и большой объем проводимой работы, считаю, что этого недостаточно для полного выдворения незаконных мигрантов с территории Махачкалы. Помимо работы на стройках и попрошайничества, мигранты даже участвуют в различных религиозных течениях, пропагандируют экстремизм», – заявил Абулмуслим Абдулмуслимов.

В свою очередь, главный специалист Управления общественной безопасности, противодействия коррупции и взаимодействия с правоохранительными органами Нурият Гусейнова сообщила, что во время проведения выездных рейдов по выявлению попрошаек горожане, в частности женщины, пытались воздействовать на работников полиции и представителей столичной власти. «Нашли кого ловить!» «Отпустите бедную женщину с ребенком, она вам мешает?» – эти и другие фразы были обращены к работникам общественного правопорядка.
Подводя итоги, Абулмуслим Абдулмуслимов рекомендовал регулярно проводить совместные рейдовые мероприятия по выявлению мигрантов и выдворению лиц без регистрации,  вести разъяснительную работу с населением через средства массовой информации.

Новости раздела