"

Махачкалинский ОМОН 25 лет на страже безопасности и спокойствия жителей Дагестана

Фото:
2693
2 минуты
В махачкалинской бригаде ОМОН-1 4 июня в торжественной обстановке прошло празднование 25-й годовщины со дня образования отряда, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы администрации столицы.

По информации источника, праздник смелых и самоотверженных людей в бригаде ОМОН-1 начался с возложения цветов к мемориалу погибшим сотрудникам. Отдав почести ушедшим, собравшиеся перешли к торжественной части. Бойцов отряда особого назначения пришел поздравить глава Махачкалы Муса Мусаев, который обратился к ним со словами благодарности за служение Родине. В своем выступлении мэр дагестанской столицы также говорил о нелегкой работе сотрудников МВД, вспоминал погибших и заверил, что подвиг ушедших коллег для них всегда должен оставаться примером.

В ходе мероприятия лучшие омоновцы были также награждены грамотами, благодарностями и подарками от главы города. Новобранцы присягали на верность Родине, а на парадных кителях отличившихся сотрудников на еще одну медаль стало больше. Награды за службу нашли своих героев. Не остались в долгу и сами виновники торжества, которые в показательных выступлениях продемонстрировали свои профессиональные навыки, служебную работу, физическую подготовку и приемы рукопашного боя, владение оружием и техникой.

Источник напомнил, что первые подразделения ОМОН были созданы 3 октября 1988 года в 12 городах Советского Союза. В Махачкале отряд милиции особого назначения образовали 4 июня 1991 года. Отряд сформировался из лучших, наиболее подготовленных сотрудников милиции, беззаветно преданных чести и долгу по защите безопасности Республики Дагестан и ее граждан.

«Сегодня в отряде служат представители более 20 народов и национальностей, которые составляют единую и дружную семью. На ОМОН возложены задачи по охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, в том числе при осложнении криминогенной обстановки, во время проведения общественно-политических, зрелищных и других массовых мероприятий, борьбе с вооруженными группировками и другие специальные функции при чрезвычайных ситуациях. С этими и другими задачами ОМОН с честью справляется. Подтверждением тому являются десятки специальных операций с участием личного состава ОМОН», - сообщили в пресс-службе.

Новости раздела