"

Магомед Сулейманов провел выездной рейд по Ленинскому району

Фото:
2545
3 минуты
И.о главы администрации Махачкалы Магомед Сулейманов утром 14 ноября провел очередной выездной рейд по южной части столицы, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении информационной политики и пресс-службы администрации города.

В маршрут объезда на сей раз вошла территория Ленинского района, начиная с федеральной трассы «Кавказ» М–29.

Градоначальника сопровождали заместитель руководителя администрации Главы и Правительства РД Алексей Гасанов, уполномоченный представитель Главы республики в Центральном территориальном округе РД Шамиль Зайналов, глава Карабудахкентского района Капур Исаев, заместитель главы администрации Махачкалы Магомедэмин Гаджиев, глава администрации Ленинского района Гаджияв Дарбишев, начальник отдела строительного контроля Управления архстройнадзора Магомед Азизов.

Рейд проходил по обе стороны от въезда и выезда из города. На каждой остановке Магомед Сулейманов лично осматривал территорию, указывая на недостатки. Особое внимание было уделено фактам незаконного строительства и вопросам благоустройства.

Осматривая территорию федеральной магистрали, градоначальник комментировал каждый коммерческий объект, указывая на строительные недостатки: выход за красную линию, не облагороженная территория, незаконное строительство. На месте было дано поручение привести территорию, прилегающую к магистрали, в надлежащий порядок, проверить на законность функционирование коммерческих объектов и принять по отношению к недобросовестным предпринимателям жесткие административные меры, вплоть до сноса объектов.  Хозяевам будет направлено предписание о сносе объектов в течение 10 календарных дней, в противном случае они будут снесены силами Управления архстройнадзора.

Напомним, что раннее был снесен ряд объектов, препятствующих реконструкции федеральной трассы.

«Для возмещения ущерба необходимы решение суда и оценка имущества. Та сумма, которая будет представлена по заключению судебного решения, будет выплачена», – сказал в беседе с хозяйкой ранее снесенного коммерческого объекта Магомед Сулейманов.

Осматривая территорию вдоль трассы, и.о. мэра столицы обратил внимание на заброшенные участки, которые ухудшают внешний облик автотрассы. На месте было решено огородить эту территорию забором.

Не осталась без внимания и точка продажи лесопромышленных материалов, расположенная прямо у проезжей части. Градоначальник поручил перенести ее на специализированный рынок, отметив, что магистраль не является местом для торговли предпринимателей.

«Мы живем в современном обществе, где каждый предприниматель должен понимать, что помимо его коммерческой деятельности, он должен облагородить прилегающую территорию: посадить деревья, кустарники, создать чистоту», – подчеркнул и.о. главы администрации г. Махачкалы Магомед Сулейманов.

На очередной остановке по пр. Гамидова у завода «Дагэлектромаш» и.о. мэра города обратил внимание на санитарное состояние территории.

Напомним, на этом месте ранее был снесен забор, который застройщик высотного дома возвел без наличия правоустанавливающих документов. Он также пытался присвоить себе дополнительную территорию для парковки автомобилей.

По новому проекту Управления архитектуры и градостроительства на этом месте должен быть разбит сквер для горожан.

«Территорию необходимо очистить от мусора, завезти чернозем, посадить деревья, установить скамейки и освещение. Уже в ближайшее время работы по реализации проекта по благоустройству территории будет начаты», – отметил глава столицы Магомед Сулейманов.

Невозможно было не заметить мешки с сухими строительными смесями, расположенные прямо у проезжей части, недалеко от рынка стройматериалов. И.о. главы администрации г. Махачкалы сделал замечание хозяйке магазина и предупредил, чтобы мешки были убраны с дороги и находились на складе.

В завершение выездного рейда Магомед Сулейманов заявил, что берет вопросы санитарного состояния города под личный контроль и поручил главе администрации Ленинского района Гаджияву Дарбишеву в кратчайшие сроки ликвидировать все стихийные свалки, ужесточить спрос с руководителей предприятий и учреждений, торговых площадок и киосков, с каждого жителя города за содержание прилегающих территорий. Начальнику отдела строительного контроля Управления архстройнадзора Магомеду Азизову было поручено проверить подлинность правоустанавливающих документов у хозяев коммерческих объектов, а также снести выявленные объекты, расположенные на трассе «Кавказ» М–29.

Новости раздела