"

Эксперты ОНФ посетили Республиканский Центр социально-трудовой адаптации и профориентации

Фото:
4148
3 минуты
Эксперты рабочей группы «Социальная справедливость» регионального отделения ОНФ в Республике Дагестан провели 6 ноября в Махачкале выездное заседание и посетили государственное образовательное учреждение «Республиканский Центр социально-трудовой адаптации и профориентации им У. Муртазалиевой», сообщили РИА «Дагестан» представители ОНФ в РД.

Делегация в составе сопредседателя регионального отделения ОНФ, руководителя рабочей группы «Социальная справедливость» Т. Рассохиной, члена рабочей группы А. Абдулгамидова, эксперта рабочей группы, члена Общественной палаты РД В. Казибекова, эксперта рабочей группы Н. Мукаиловой, координаторов Регионального исполкома Народного фронта Ш. Гадисова и Р. Гереева встретилась с руководством и учителями Центра социально-трудовой адаптации и профориентации по вопросам организации учебного процесса.

Эксперты рабочей группы в рамках выездного заседания также посетили медицинскую часть, пищеблок, спортзал, библиотеку, мастерские (кружки) для обучения детей.

Директор Центра Магомед Исамутдинов в беседе с экспертами отметил, что в учреждении насчитывается с учетом детского сада 830 детей. В 10-11-х  классах дети проходят обучение, а также получают профессии: девочки – по закройке одежды (швея), мальчики – строительные работы (столяр, токарь, кладка). Дети участвуют в различных конкурсах, недавно приехали со Ставрополья, где также участвовали в подобном мероприятии.

«С каждым годом становится все больше детей с коррекционными проблемами, и в связи с этим мест не хватает, все классы (по 10 детей) полны. Из существующих проблем хотел бы отметить нехватку транспорта для нужд центра. В остальном все хорошо, жалоб как таковых нет, кроме устаревшего библиотечного фонда. Заявки посылаем, но поступление книг крайне недостаточно», – подчеркнул Магомед Исамудинов.  

Учителя Центра сообщили, что в школе есть интерактивные доски, 2 спортзала, 2 компьютерных класса, качественное медобслуживание, питание, функционируют кружки по растениеводству, музыке, мастерские и другое. 4-хразовое питание для детей, которые остаются в интернате, а 2-хразовое – для тех, кто ежедневно уезжает домой.


Члены рабочей группы ОНФ осмотрели остальные помещения школы и прилегающую территорию, оценили техническое оснащение классов для ведения занятий, побывали на кухне, в детсаду, осмотрели двор и игровые площадки.

О целях выездного заседания рабочей группы и посещения Республиканского Центра рассказала сопредседатель Регионального отделения ОНФ Татьяна Рассохина. Она, в частности, отметила: «В рамках исполнения «майских» Указов Президента РФ в сфере образования наша группа проводит мониторинг исполнения и реализации в регионах Указов и поручений главы государства, полученные сведения направляем в Центральный штаб Народного фронта в Москве».

«Это делается для того, чтобы определить региональную проблематику в этих вопросах, помочь в решении многих насущных проблем и вопросов. Что касается учебной литературы, то действительно это стало проблемой для многих спецшкол, а в некоторых школах сложилась ситуация, что учителя оказались вынуждены адаптировать обычные учебники под коррекционных детей», – подчеркнула сопредседатель Регионального отделения ОНФ.

Для решения этих задач мы и проводим мониторинг состояния школ, сбор материала для анализа ситуации, которая сложилась в школах и системе образования в Республике Дагестан», – сказала Татьяна Рассохина.

Во время встречи с учителями Центра члены рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» получили также информацию о других проблемных вопросах школы, с которыми сталкиваются дети и учительский актив в повседневной жизни.

Участники встречи отметили важность поднятия на более высокий уровень  вопросов снабжения подобных образовательных учреждений специальной учебной литературой.




  

Новости раздела