Для бесперебойной подачи отопления котельные Махачкалы оснащены дизельными и бензиновыми генераторами

14.10.2014 11:29
1625 просмотров
Для бесперебойной подачи отопления маломощные котельные Махачкалы оснащены дизельными и бензиновыми генераторами, сообщили  РИА «Дагестан» в пресс-службе столичной мэрии.

Руководство ресурсоснабжающей организации ОАО «Махачкалатеплосервис» накануне проинспектировало работу городских котельных, которые обслуживают жилые массивы, а также предприятия и учреждения столицы республики.

По словам источника агентства, в ведении предприятия находятся 122 котельные. Большинство из них – старые, а потому руководством компании принимаются меры по устранению неисправностей и налаживанию их работы. В частности, специалистами проведены работы по замене изношенных газовых счетчиков на тепловые, настройке корректного режима горения и правильной эксплуатации котельных.

Также в котельных проводятся  плановые работы, вводятся в действие новые шаровые краны, которые более долговечны, технологичны и надёжны. Кроме этого, в котельных проверены все контрольно-измерительные приборы и автоматика. В этом году была продолжена работа по замене котельных на наземные.

«Продолжаются работы по замене теплотрассы – заменяются ветхие участки, выявленные по результатам опрессовки. Для теплоизоляции сетей использована специальная скорлупа из полистирола, которая изготавливается на самом предприятии. Из запланированных 3,4 км теплосетей осталось заменить 200-300 метров. На сегодняшний день основные работы по замене теплотрассы ведутся по улице Орджоникидзе», - отметил источник.

По словам генерального директора ОАО «Махачкалатеплосервис» Шахбана Касумова, у предприятия остается немало проблем. Во-первых, это задолженность населения перед предприятием, которая составляет 140-150 млн рублей. А во-вторых, у предприятия имеется долг около 200 млн рублей перед ресурсопоставляющей организацией – ООО «Газпром межрегионгаз Пятигорск».

При организации с 1 августа текущего года действует абонентный отдел, куда могут прийти жильцы и напрямую оплатить предоставляемые услуги, ранее этим занималось ОАО «Махачкалаводоканал». Также для удобства горожан установлены кассы в управляющих компаниях и ТСЖ.

«По результатам инспекторской проверки можно с уверенностью сказать, что столичные котельные уже сегодня полностью готовы к подаче тепла», - заключил источник.
Источники: РИА «Дагестан»
Понравилась статья?