"

Факты реализации обезличенной сельхозпродукции выявлены в Магарамкентском районе

Фото:
916
1 минута
Факты реализации обезличенной сельхозпродукции выявлены в Магарамкентском районе, сообщили РИА «Дагестан» в региональном Управлении Роспотребнадзора.

«Специалистами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Дагестану в Магарамкентском районе совместно с представителями отдела УФСБ России по республике проведены проверки качества и безопасности сельскохозяйственной продукции. В целях осуществления указа Президента страны о мерах по обеспечению национальной безопасности и защите граждан от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики проверками было охвачено 5 продовольственных объектов в селах Гапцах и Советское Магарамкентского района.

В рамках контрольно-надзорных мероприятий на объектах торговли выявлены факты реализации обезличенной продукции, то есть отсутствует информация о качестве и безопасности реализуемого товара, нет товаротранспортных накладных, декларации о соответствии и других товаросопроводительных документов», – говорят в ведомстве.

В связи с отсутствием сопроводительной документации с указанием страны ее происхождения предпринимателям выданы предписания о снятии с реализации плодоовощной продукции весом около тонны (977 кг). В их числе – картофель, лук, капуста, яблоки, морковь, мандарины, грейпфруты, бананы, помидоры, огурцы, капуста, апельсины, груши, виноград и другие.

За выявленные нарушения специалистами Роспотребнадзора составлено 5 протоколов об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ на общую сумму 10 тыс. рублей.

Напомним, что рейдовые мероприятия Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан проводятся регулярно, лишь с начала 2016 года на рынках республики выявлено более 182 тонн обезличенной плодоовощной продукции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела