"

Расширенное заседание АТК состоялось в Магарамкентском районе

Фото:
1247
2 минуты
Расширенное заседание антитеррористической комиссии прошло 25 апреля в администрации Магарамкентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. В работе заседания принимал участие помощник Главы республики, представитель аппарата АТК по Южному территориальному округу Замир Шайдабеков.

На повестке дня стояли четыре вопроса. По первому вопросу выступил заместитель начальника полиции по ООП отдела МВД России по Магарамкентскому району Гамлет Эфендиев, который сообщил, что уже составлен план организационно-профилактических мероприятий по подготовке и проведению предстоящих весенних праздников, согласованный с главой района, прокуратурой, 3-м отделением УФСБ России по РД.

С вопросом о состоянии работы и принимаемых мерах по повышению уровня антитеррористической защищенности объектов особой важности, повышенной опасности, жизнеобеспечения и мест массового пребывания граждан выступил начальник отдела УНД и ПР №12 ГУ МЧС России по РД в Магарамкентском районе Заир Велимурадов. Он отметил, что проведены проверки на электрических подстанциях и объектах с массовым пребыванием людей.

О ходе реализации в районе комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в части, касающейся проведения мероприятий рабочими группами при сельских поселениях по оказанию адресно-профилактического воздействия на категории граждан, попавших под влияние идеологии терроризма, выступила заместитель главы СП «сельсовет Магарамкентский» Ханхалум Рамалданова.

«Администрацией сельского поселения в этом направлении совместно с представителями правоохранительных органов регулярно проводятся разъяснительные беседы с жителями сельского поселения, проводятся сельские сходы с приглашением участкового уполномоченного, религиозных и общественных деятелей, депутатов сельского Собрания, старейшин сельского поселения», – сказала Рамалданова.

О деятельности уполномоченного органа по проведению профилактических мер в отношении несовершеннолетних детей членов бандподполья с информацией выступил заместитель главы администрации района по вопросам общественной безопасности Зайнуддин Азимов.

По его словам, в целях профилактической работы в данном направлении, прежде всего, необходимо знать, какие социальные проблемы имеются в их семьях. С этой целью совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних были проведены обследования материально-бытовых условий и социально-экономического уровня жизни матерей-одиночек, имеющих несовершеннолетних детей, состоящих на учете в органах опеки, несовершеннолетних, находящихся на попечении третьих лиц, а также несовершеннолетних детей и родственников осужденных.

Зайнуддин Азимов подчеркнул, что важное значение в данном проблемном вопросе имеет работа по профилактике экстремизма, проводимая в образовательных учреждениях. «Профилактические мероприятия повсеместно и систематически проходят во всех школах района с целью разъяснения подрастающему поколению губительных последствий радикального экстремизма. Во всех общеобразовательных учреждениях был проведен конкурс среди учащихся на лучший рисунок “Экстремизму – нет”», – сказал он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела