"

Руководитель оркестра национальных инструментов Левашинского района отметил юбилей

Фото:
2567
2 минуты
Творческий вечер, посвященный 75-летнему юбилею и 50-летию творческой деятельности руководителя оркестра национальных инструментов Левашинского района, лауреата республиканской премии «Душа Дагестана» Сахратулы Тааева, состоялся 7 марта в Центре традиционной культуры народов России, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском Доме народного творчества министерства культуры РД.

Поздравить юбиляра собрались главы администраций сел района, деятели культуры и искусств республики, друзья и поклонники.

Лучшим подарком для Сахратулы Тааева, конечно, стало безупречное музыкальное мастерство коллектива, чья творческая деятельность неразрывно связана с именем юбиляра – оркестра народных инструментов.
В концерте также приняли участие хореографический ансамбль «Авадан», хоровой коллектив «Эхо гор», Дом народного творчества «Хахита», исполнители песен Шамиль и Магомед Гаджиевы, Разият Сулейманова, Хадижат Шахбанова, Омар Тилакаев, Арсен Дадаев, Ахмед Гапизов и другие.

Концерт в полной мере продемонстрировал яркий талант Сахратулы Тааева как музыканта, наставника, мастера игры на струнных музыкальных инструментах, обладающего незаурядными способностями виртуоза-исполнителя.

Творческая деятельность Тааева основана на огромной любви к своим корням, народному искусству Дагестана. Он плодотворно работал в оркестре народных инструментов Дагестанского радио и в Аварском музыкально-драматическом театре, аккомпанировал на кумузе известным артистам республики, изготовлял музыкальные инструменты: кумузы, пандуры, кеманчу. При его непосредственном участии оркестр народных инструментов принимал участие во многих культурных акциях, проводимых в республике и за ее пределами.

Он является основателем семейного ансамбля Тааевых. В составе ансамбля шесть человек – жена, дети, внук. Сын Махмуд отлично играет на струнных музыкальных инструментах: кумуз, мандолина, гитара; дочь Мавлият – лауреат многих смотров и конкурсов, поет народные и современные аварские песни; жена Ашура поет в основном народные и старинные песни. Ансамбль – участник многих районных мероприятий, в составе сводного коллектива неоднократно выезжал на республиканские праздники и фестивали.

Тааев - многогранный талант и выдающийся музыкант. Он снискал любовь в народе, внес значительный вклад в развитие культуры и искусства родного края, воспитал немало музыкантов, заслужил незыблемый авторитет среди коллег и поклонников его творчества. Музыкант не любит сидеть без дела. Он работает в школе искусств, аккомпанирует всем солистам района.

Новости раздела