"

Фестиваль национальной культуры и этноподворий народов состоялся в Левашинском районе

Фото:
1581
1 минута
В селе Арада-Чугли Левашинского района, в местности «Березовая роща», состоялся фестиваль национальной культуры и этноподворий народов муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие состоялось при поддержке главы муниципального района М. Магомедова. Фестиваль проходил в рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал» и празднования 2000-летия основания г. Дербента.

В соответствии с положением о фестивале в нем приняли участие фольклорные коллективы и отдельные исполнители, сохраняющие и пропагандирующие традиционную музыкально-песенную культуру из сельских поселений муниципалитета.              

Целями фестиваля-конкурса стали развитие культурного потенциала и сохранение культурного наследия села, формирование единого культурного пространства в области художественной культуры, создание условий для обеспечения выравнивания доступа к культурным ценностям различных групп граждан. А также развитие перспективных направлений народной певческой культуры, поддержка самобытных исполнительских традиций.

В фестивале приняли участие 130 человек. Яркое впечатление оставили выступления фольклорных ансамблей из сел Джангамахи, Мекеги, А.-Чугли и сводный фольклорный ансамбль «Леваши».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела