"

В Курахском районе состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Фото:
551
2 минуты

КУРАХСКИЙ РАЙОН, 20 декабря – РИА «Дагестан». В администрации Курахского района 20 декабря прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы районной администрации Махача Хариева, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

О проводимой совместной работе участковым по делам несовершеннолетних ОВД по Курахскому району и ответственным секретарем КДН и ЗП по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних выступил Алияр Цимиханов, инспектор ПДН ОМВД России по Курахскому району. «На территории обслуживания ОМВД России по Курахскому району проживают 4 497 несовершеннолетних, в том числе: от 1 до 14 лет – 3653 и от 14 до 18 лет – 844 человека. Всего в 19 образовательных учреждениях обучаются 1142 учащихся, из них 106 учащихся обучаются в Икринской спортивной школе-интернате. В дошкольных образовательных учреждениях обучаются 366 детей и 1021 проходит подготовку в учреждениях дополнительного образования», – отметил докладчик.

Организованы и проведены, по словам Алияра Цимиханова, 59 встреч со старшеклассниками по вопросам профилактики идей экстремизма, терроризма, административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений, а также наркомании и наркопреступности среди молодежи, пропаганды здорового образа жизни. Совместно с директорами и классными руководителями школ проведены профилактические мероприятия и беседы воспитательного характера с учащимися, которыми часто пропускают занятия.

Об организации спортивно-массовых мероприятий по привлечению несовершеннолетних выступил начальник отдела по физической культуре, спорту и делам молодежи Рамиз Рамазанов. Он отметил, что в 2017 году проведена большая работа по внедрению Всероссийского физкультурного-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО). «1248 человек приняли участие в этом мероприятии. За этот год проведены свыше 30 спортивно-массовых мероприятий по 15 видам спорта, таких как волейбол, вольная борьба, футбол, каратэ, настольный теннис, бокс, национальные виды спорта, участвуют во многих зональных и республиканских спортивных мероприятиях. 35% взрослого населения района систематически занимается физкультурой и спортом. В районе – 52 спортивных сооружения», – сообщил Рамиз Рамазанов.

В ходе обсуждения вопросов повестки дня выступили также руководитель органа опеки и попечительства Замира Шабанова, врач Центральной районной больницы Султанмажид Маллаев и другие.

По результатам совещания, совместную работу участкового ПДН ОВД по району и ответственного секретаря КДН и ЗП по предупреждению среди несовершеннолетних и организацию спортивно-массовых мероприятий среди несовершеннолетних признали удовлетворительными.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела