"

Победители турнира по мини-футболу памяти Закира Султанова определены в Курахском районе

Фото:
1201
2 минуты
КУРАХСКИЙ РАЙОН, 4 сентября – РИА «Дагестан». 2-3 сентября отделом по физкультуре, спорту и делам молодежи на стадионе села Курах проведен традиционный турнир по мини-футболу среди молодежи районов Южного Дагестана памяти капитана ОМОН Закира Султанова, погибшего от рук бандитов, вторгшихся на территории районов Северного Дагестана в августе 1999 года, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Закир Султанов родился в семье учителя Куквазской начальной школы Куругли Султанова. Когда международные бандиты террористов вошли в Дагестан, дагестанцы, как единая семья, объединились более 30 национальностей, проживающих в Дагестане, встали на его защиту. В их числе был и Закир.
    
В мероприятии принял участие кавалер Ордена Славы и других многочисленных орденов и медалей, завоеванных в борьбе со всеми бандформированиями Северного Кавказа, Джаврудин Халиков.

В турнире участвовали 14 лучших команд из районов ЮТО РД. Бороться за звание лучшей команды турнира в село Курах съехались команды из Докузпаринского, Сулейман-Стальского, Магарамкентского, Табасаранского и 7 команд Курахского района.
    
Игры турнира прошли на двух подготовленных мини-футбольных полях стадиона по олимпийской системе. В течение 2-х дней команды определяли лучший футбольный коллектив. После первых же игр фавориты турнира определились сразу. С одной стороны сетки турнира, уверенно обыграв команды «Ветераны», «Кабир» и «Табасаран», в финал вышла команда хозяев турнира «Курах». В другой половине сетки команда «Касумкент» обыграла коллективы «Магарамкент», «Кумук» и «Усухчай».
    
В финальной игре со счетом 2:0 победу одержала команда «Касумкент». Докузпаринцы со счетом 3:2 обыграли команду «Табасаран». Все команды награждены Кубками памяти Закира Султанова, медалями, Грамотами, денежными и другими ценными призами.
     
Лучшими игроками турнира были признаны Шагабудин Фейзуллаев, Закир Аваев, Багаудин Сулейманов, Идрис Муслимов и Давид Демиров. Все они награждены Грамотами и денежными призами. Общепризовой фонд турнира составил 100 тыс. рублей.
     

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела