"

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних состоялось в Кумторкалинском районе

Фото:
514
2 минуты

КУМТОРКАЛИНСКИЙ РАЙОН, 17 октября – РИА «Дагестан». В администрации района под председательством врио главы Раисат Рамазановой состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе мероприятия рассматривалась информация о детях, не приступивших к занятиям в учреждениях образования, а также обсуждалась работа самой комиссии и участковых инспекторов ОВД по исполнению ФЗ№120 от 9 июня 1999г. «Об основах системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних».

Начальник Управления образования Мурад Яхьяев рассказал о том, что одним из основных направлений работы органов и учреждений образования является выявление и учет детей, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам учебные занятия. Задача школы обеспечить права всех граждан на получение среднего общего образования, сохранить контингент обучающихся до окончания ими образовательного учреждения. Вся профилактическая работа с обучающимися в школах проводится строго в соответствии с Федеральным законом №120 и порядком выявления, учета, оказания социально-психологической и педагогической помощи обучающимся, находящимся в социально опасном положении, а также не посещающим или систематически пропускающим по неуважительным причинам учебные занятия, и снятия их с учета.

С начала нового 2018-2019 учебного года во всех школах Кумторкалинского района по поручению МКУ «Кумторкалинское УО» проделана определенная работа по уточнению списков детей, действительно желающих учиться в предстоящем учебном году, особенно с учащимися и родителями 10-х классов. По результатам проведенной работы получены точные списки детей, которые будут обучаться в 2018-2019 учебном году. На сегодняшний день по неуважительной причине трое человек не охвачены учебным процессом.

Старший инспектор ПДН ОМВД майор полиции Руслан Магомаев выступил с информацией о работе ПДН, СКМ и участковых инспекторов ОВД по исполнению ФЗ РФ №120 от 9 июня 1999 года «Об основах системы профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних». Он рассказал о состоянии преступности среди несовершеннолетних в 2018 году, поделился анализом причин роста и мерах, принимаемых ОВД. Также Магомаев отметил необходимость осуществлять специальные оперативно-розыскные мероприятия, направленные на своевременное выявление, предупреждение и документирование действий лиц, замышляющих совершение преступлений в отношении несовершеннолетних. Особое внимание решили уделить лицам, состоящим на профилактическом учете в отделах МВД России и здравоохранения.

По итогам заседания всем членам комиссии поручено организовать и провести профилактические и разъяснительные беседы в учебных заведениях о правилах поведения детей в экстремальных ситуациях, при общении с незнакомыми людьми.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела