"

День рождения Джалалутдина Коркмасова отметили торжественным митингом в Кумторкалинском районе

Фото:
1028
1 минута
Торжественный митинг, посвященный дню рождения великого сына дагестанского народа, выдающегося политического деятеля, первого руководителя Дагестана Джалалутдина Коркмасова, состоялся 3 октября в селе Коркмаскала Кумторкалинского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

Коркмаскалинцы и гости вспоминали великого дагестанца, который родился в 1877 году, у памятника Джалалутдину Коркмасову в селении, носящем его имя. Звучали стихи, посвященные легендарному сыну Дагестана.

Заместитель главы администрации района Раисат Рамазанова отметила, что великий дипломат Коркмасов стоял у истоков страны советов. «Именно ему Владимир Ленин доверил навести дипломатические мосты с европейскими государствами, во многом благодаря ему постреволюционная Россия была признана в мире. Руководимый им Дагестан добился больших успехов. Он был первым дагестанцем, награжденным орденом Боевого Красного Знамени – на то время высшим из советских орденов. Каждый коркмаскалинец должен помнить своего земляка и равняться на него», – подчеркнула Раисат Рамазанова.

Стоит отметить, что парк перед памятником Коркмасову за последний год преобразился и стал любимым местом отдыха селян. Администрация сельсовета планирует также установить фонари и скамейки для удобства отдыхающих.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела