"

День единства народов Дагестана отметили в Кумторкалинском районе

Фото:
975
1 минута
14 сентября на территории Дома культуры Кумторкалинского района прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню единства народов Дагестана, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организаторами мероприятия выступили администрация Кумторкалинского района, МО «Сельсовет «Коркмаскалинский»  и Коркмаскалинский культурно-досуговый Центр.

Открывая мероприятие, врио председателя Собрания депутатов Кумторкалинского района Мадина Канаматова поздравила всех со знаменательным днем. Председатель Совета старейшин Кумторкалинского района Магомедкамиль Айдемиров подчеркнул важность праздника и необходимость сохранения своей культуры и обычаев.

«Народ, утративший свою культуру, историю и обычаи - это потерянный народ. День единства народов Дагестана важен ещё и тем, что, только собравшись вместе, мы находим общность дагестанских народов и в то же время определяем собственную идентичность», - заявил Айдемиров.

Жителям района и гостям был показан старинный обычай «Хабиждай булка», праздничный концерт, а так же были накрыты столы в традиционном стиле. Администрация Коркмаскалы не отпустила ни одного гостя мероприятия без вкусного угощения, а работники культуры своими песнями и танцами сделали мероприятия по-настоящему праздничным.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела