"

ФСБ предотвратило два взрыва у мечети в Хасавюрте

Фото:
6367
2 минуты

Как мы уже сообщали ранее, сегодня, около трех часов ночи, от жителей города Хасавюрта поступило сообщение о нахождении возле шиитской мечети, расположенной на пересечении улиц Магидова и Даибова, двух подозрительных предметов. Прибывшие на место происшествия специалисты-взрывотехники Управления ФСБ России по РД провели осмотр указанных предметов и подтвердили наличие двух самодельных взрывных устройств. Было также установлено, что с целью наибольшего поражающего эффекта и, соответственно, максимального количества жертв преступники заминировали сразу два входа в мечеть (с фасадной и тыльной сторон).

«С наступлением светлого времени суток работы по разминированию возобновились, и к 14.30 оба СВУ были обезврежены. Они представляли собой два 45-тилитровых алюминиевых бидона, наполненных взрывоопасной смесью, с подведенными детонаторами. Суммарная мощность взрывных устройств составила около 80 кг в тротиловом эквиваленте», – сообщили в НАК РФ.

Очевидно, что бандиты планировали осуществить свое преступление непосредственно в месяц Рамадан – в священное для мусульман время религиозного поста. Данное обстоятельство явно свидетельствует о дальнейшей духовно-нравственной деградации лиц, преступивших не только государственные законы, но и религиозные заповеди.

По поступившей в оперативный штаб НАК информации силовых структур, попытка совершения данного теракта принадлежит т.н. хасавюртовской бандгруппе. Члены данного преступного сообщества ранее уже совершали бандитскую вылазку в этой же мечети –18 августа прошлого года, в канун праздника Ураза-Байрам, они открыли стрельбу по прихожанам, в результате которой восемь человек получили ранения; один из них впоследствии скончался. Кроме того, прибывшие тогда на место преступления сотрудники правоохранительных органов своевременно обнаружили и обезвредили мощное СВУ. На данный момент все лица из числа «хасавюртовской» банды, причастные к прошлогоднему теракту, нейтрализованы.

Национальный антитеррористический комитет призывает граждан и впредь проявлять бдительность и по всем экстренным случаям обращаться в местные органы правопорядка, сохраняя тем самым жизни своим согражданам и близким.

Новости раздела