"

Заседание оперативного штаба по борьбе с саранчовыми вредителями прошло в Кизлярском районе

Фото:
916
2 минуты
Сегодня, 7 июня, в Кизлярском районе прошло заседание оперативного штаба по борьбе с особо опасными саранчовыми вредителями на территории района, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. Мероприятие прошло под председательством главы района Александра Погорелова.

В этом году сложилась критическая обстановка с саранчой в северной зоне Дагестана. В течение ряда лет происходило накопление биологического потенциала вредителя. Это связано с тем, что химическая обработка прибрежных водоохранных зон запрещена. Это очень большие территории, которые служат местом для развития и размножения саранчи.

Негативную роль сыграло также недофинансирование в последние годы мероприятий по борьбе с вредителем. На 2016 год в республиканском бюджете вообще не было запланировано выделение средств по этой статье. Лишь после объявления чрезвычайной ситуации средства были изысканы, что позволило начать химобработки зараженных территорий.

Руководитель Управления сельского хозяйства Хайбула Хайбулаев сообщил, что на сегодняшний день в районе обследовано более 35 тыс. га, обработано 7300 га, из них 1100 га – земли отгонного животноводства. «Авиаобработки проведены на землях Тушиловского, Большеарешевского и Брянского сельсоветов. Наземные обработки проведены в СПК «Чкалова» – 150 га, Малоарешевской сельской администрации – 1050 га, СПК «Вперед» – 300 га, села Ясная Поляна – 100 га. Активно проводится наземная химобработка хозяйствами отгонной зоны животноводства: «Кикуни» – 600 га, «Унтиб» – 100 га, «Бухты» – 150 га, «Шулани» – 250 га. В районе необходимо обработать еще как минимум 10,0 тыс. га.

В настоящее время наземное опрыскивание продолжается на территории Большеарешевской и Малоарешевской сельских администраций. Уже третью неделю работает трактор с опрыскивателем от МТС «Кизлярагросервис». Директор МТС Амир Амиров не стал ждать заключения договора на химобработки с Россельхозцентром и оперативно выделил технику. Тракторист Шапи Рамазанов самоотверженно весь световой день проводит за рулем. С сожалением говорит он о том, что при каждой заправке опрыскивателя приходится терять 40-50 минут на поездку к артезиану», – сказал Хайбулаев.

Глава района, в свою очередь, дал поручение главам местных администраций организовать помощь работающим на опрыскивании, исключить неоправданные потери времени на поездки за водой или затягивание ремонта при поломках.

«Необходимо помнить, что саранча продолжает отрождаться и, когда она «станет на крыло», как-то повлиять на ситуацию будет значительно сложнее и многократно дороже.

Стоит отметить, что некоторая пассивность местного населения в плане организации помощи в проведении обработок снижает эффективность работы. У многих жителей района превалируют иждивенческие настроения, ожидание того, что кто-то сверху приедет и решит все проблемы. Необходимо отбросить иллюзии, ибо спасение утопающих – дело рук самих утопающих», – заявил Александр Погорелов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела