"

Реализацию приоритетных проектов развития Республики Дагестан рассмотрели в Кизлярском районе

Фото:
1612
2 минуты
В конференц-зале администрации Кизлярского района прошло совещание по вопросу реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Заместитель начальника министерства экономики и территориального развития РД Мурад Мельханов и представитель Управления территориального развития администрации Главы и Правительства РД Руслан Ахмедханов встретились с главами сельских поселений, руководителями структурных подразделений администрации района, ответственными за реализацию на территории муниципалитета ППР РД, активом Кизлярского района, а также представителями общественности и СМИ.

Цель визита - оказание методической помощи в вопросе корректировки семи приоритетных проектов развития Республики Дагестан.

Первый заместитель главы администрации Кизлярского района Герей Гаджимагомедов выступил с докладом об итогах реализации приоритетных проектов на территории Кизлярского района в 2014 году и начатой работе по корректировке планов («дорожных карт»), с учетом всех рекомендаций вышестоящих органов РД, а также для максимальной адаптации приоритетных проектов развития Республики Дагестан к сложившимся реалиям, в частности импортозамещению.

Как отметил Мурад Мельханов, семь приоритетных проектов развития Республики Дагестан – это «дорожные карты», которые позволят легализовать теневой бизнес, создать новые производства, вовлечь молодежь в реализацию указанных проектов и сделать наш регион привлекательным для инвестора, тем самым создать дополнительные рабочие места и увеличить налогооблагаемую базу.

«Инициатива должна исходить от глав сельских поселений. Глава села должен подробно прописать в каком населенном пункте будет реализовываться тот или иной проект. От вас также зависит пошаговое информирование населения в вопросах исполнения реализации приоритетных проектов, в том числе через средства массовой информации, брошюры, стенды», – отметил М. Мельханов.

Собравшиеся также говорили о развитии виноградарства, прудового рыбоводства, тепличных хозяйств, садоводстве. Это те направления, которые сегодня имеют поддержку у государства и субсидируются.

Речь также шла о госзакупках на муниципальные нужды за счет собственной продукции, максимальном увеличении посевных площадей, создании сельскохозяйственных потребительских кооперативов и логистических центров. Например, в Кизлярском районе реализуется один из крупных на Северном Кавказе инвестиционных проектов ООО «Дагагрокомплекс». Создание на базе данного предприятия логистического центра позволит мелким фермерам решить вопрос по сбыту произведенной продукции на договорной основе.

Главы сельских поселений муниципальных образований «Кардоновский», «Южный», «Новокохановский», «Брянский» и «Крайновский» поднимали проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются в вопросах реализации проектов «Человеческий капитал» и «Эффективный АПК». Их предложения касались пересмотра на законодательном уровне неэффективного использования арендуемых земель, недофинансирования проектов «Чистая вода» и программ мелиорации, квот по вылову и добыче морской рыбы и т. д.

Источник отметил, что заключительным этапом совещания стало корректировка реализации в Кизлярском районе приоритетных проектов развития РД в соответствии с требованиями Послания (Отчета) Главы РД Народному Собранию Республики Дагестан и Постановления Правительства Республики Дагестан от 22 декабря 2014 года № 645 «О реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан в 2015 году».

Новости раздела